08.02.14 Управление, эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома

Навигатор профессий
Набор и подготовка по данной специальности начинается впервые в России, профессиональные кадры никогда не готовились, конкуренции на рынке труда после выпуска практически не будет.

Cрок обучения: на базе 9 классов —  3 г. 8 мес.
Общие характеристики профессий:
Специальность 08.02.14 Управление, эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома готовит специалистов среднего звена широкого профиля в области технической эксплуатации многоквартирных домов. Выпускники работают в строительных и эксплуатационных организациях, в проектных институтах, в сфере технической эксплуатации, управления и эксплуатации зданий и сооружений, многоквартирных домов.
Виды профессиональной деятельности: строительство и эксплуатация коттеджной и многоэтажной жилой застройки, общественных и промышленных зданий, реконструкция, управление и эксплуатация многоквартирного дома.
     В рамках Федерального Государственного стандарта по специальности «Управление, эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома» студенты получают еще и рабочую профессию.

Прием абитуриентов в колледж:

 Зачисление в число обучающихся по специальности «Управление, эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома» осуществляться на общедоступной основе, без сдачи вступительных испытаний, по предоставлению в приемную комиссию пакета необходимых документов. Обучение по программам подготовки квалифицированных рабочих и служащих осуществляется на бесплатной основе, за счет средств бюджета.
Документ об образовании: по окончании обучения выпускникам выдается диплом государственного образца с присвоением квалификации:
  •  Техник
Пройдя обучение по специальности "Управление, эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома",  вы сможете обеспечивать стабильную и бесперебойную работу жилых комплексов. Программа обучения направлена на теоретическое и практическое изучение основ, обеспечивающих сохранность общего имущества многоквартирных домов в течение нормативного срока его службы, комфортные и безопасные условия проживания граждан, а так же решение вопросов пользования имуществом и предоставления коммунальных услуг.
В результате освоения программы ты научишься:
  1. Управлять многоквартирным домом ;
  2. Обеспечивать и проводить работы по эксплуатации, обслуживанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома;
  3. Обеспечивать и проводить работы по санитарному содержанию, безопасному проживанию и благоустройству общего имущества многоквартирного дома, придомовой территории и многому другому!
Объектами профессиональной деятельности выпускников являются:
  • многоквартирный дом и придомовая территория;
  • внутридомовые инженерные системы: водоснабжения, водоотведения, отопления, внутридомового газового оборудования, электрооборудования;
  • прочие системы: лифтового хозяйства, кондиционирования, вентиляции и дымоудаления, охранной и пожарной сигнализации, видеонаблюдения, сбора отходов;
  • коммунальная и уборочная техника, диагностическое оборудование, контрольно-измерительные приборы;
  • порядок, правила и технологии: эксплуатации, обслуживания и ремонта общего имущества многоквартирного дома;
  • организации работ по санитарному содержанию, благоустройства общего имущества многоквартирного дома и придомовой территории;
  • безопасного проживания в многоквартирном доме;
  • управления сбором отходов;
  • техническая и иная документация на многоквартирный дом;
  • базы данных о собственниках и нанимателях помещений в многоквартирном доме, а также о лицах, использующих общее имущество в многоквартирном доме на основании договоров;
  • собственники и пользователи помещений в многоквартирном доме;
  • подрядные и ресурсоснабжающие организации;
  • первичные трудовые коллективы;
  • запросы потребителей жилищных и коммунальных услуг.

Производственная практика организуется: в управляющих компаниях, ТСЖ, ресурсоснабжающих организациях.
Навигатор профессий

Copyright © 2015-2022 ГАПОУ ПО Пензенский колледж архитектуры и строительства

При перепечатке текстовой информации и фотографий ссылка на сайт обязательна