15.01.05 Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки))

Навигатор профессий
Сварщик – наследник бога-кузнеца Сварога. Одна из версий гласит, что профессия «сварщик» произошла именно от того древнеславянского легендарного бога, покровительствовавшего кузнецам.
Cрок обучения: на базе 9 классов — 1 г. 10 мес.
Квалификация:
  • сварщик
Прием абитуриентов в колледж:
Зачисление в число обучающихся по профессии «Сварщик (ручной и частично механизированной сварки  (наплавки))» осуществляться на общедоступной основе, без сдачи вступительных испытаний, по предоставлению в приемную комиссию пакета необходимых документов. Обучение по программам подготовки квалифицированных рабочих и служащих (ФП "Профессионалитет") осуществляется на бесплатной основе, за счет средств бюджета.
Общая характеристика:
Газосварщик соединяет (сваривает) элементы металлоконструкций, трубопроводы, детали машин и механизмов с помощью сварочного аппарата. Собирает заготовки (узлы) конструкций, осуществляет их транспортировку в пределах рабочего места, налаживает сварочное оборудование, предупреждает возникновение напряжений и деформаций в изделии. Основным орудием труда электросварщика ручной сварки является электрод. В процессе деятельности электросварщик выполняет поступательные и колебательные перемещения электрода, регулирует температуру, длину дуги и процесс образования шва.
Главная задача сварщика сварить (соединить) или разрезать при помощи сварочного аппарата различные металлические конструкции. Газосварщик занимается работой касательно резки и сварки металлических деталей разной конфигурации, по вырезанию заготовок из листового металла, вырезанию отверстий разной формы и величины. Он осуществляет подготовку соединяемых деталей для сварки, соединение их потолочным, вертикальным и горизонтальным швом, зачистку их после, а также заваривание трещин и раковин на запчастях, резку металла на автоматическом и полуавтоматическом оборудовании. Для этой работы он использует сварочную горелку, электроды, щипцы, шланги, автоматические или полуавтоматические сварочные аппараты.
Каким должен быть газосварщик?
Личные качества сварщика:
  • Не склонен к аллергическим реакциям, заболеваниям;
  • Имеет крепкие руки, чтобы держать электрод и горелку ровно;
  • Всегда внимателен и точен и аккуратен на рабочем месте.
Газосварщик должен знать:
  • Правила обслуживания электросварочной техники;
  • Технологические и механические свойства металлов;
  • Типы и марки электродов;
  • Типы дефектов и различные способы их удаления.
Карьера и место работы газосварщика:
  • Коммунальные предприятия;
  • Строительство;
  • Промышленность;
  • Флот.
Стоит только посмотреть, как много сваренных металлических изделий нас окружает, чтобы понять, насколько значимы профессиональные сварщики для общества. Металлические конструкции чаще всего свариваются именно газовой или электродуговой сваркой. Газосварщик одна из самых важных технических специальностей. Если бы мы изъяли их работу оттуда, где она на данный момент находится, то мир бы «треснул бы по швам».
Навигатор профессий

Copyright © 2015-2022 ГАПОУ ПО Пензенский колледж архитектуры и строительства

При перепечатке текстовой информации и фотографий ссылка на сайт обязательна