Час здоровья «Трезвость – это здоровье»

date_range 11 Сентября 2019

11 сентября Русская церковь и Минздрав провели Всероссийский день трезвости.

В современной России День трезвости отмечается ежегодно с 2014 года. Впервые праздник был установлен Святейшим Синодом в 1913 году, и было принято решение проводить его ежегодно. В этот день в России закрывались винные лавки, и прекращалась продажа алкоголя. В советское время традиция отмечать День трезвости была прервана, но в 2014 году Священный Синод Русской Православной Церкви восстановил ее.

Дата праздника – 11 сентября выбрана не случайно: в этот день православные христиане вспоминают Усекновение главы святого Иоанна Предтечи. По преданию, пророк был обезглавлен царем Иродом во время пьяного пира. В память об этой трагедии в этот день соблюдается строгий пост.

Сегодня в день праздника при поддержке Церкви и Министерства здравоохранения по всей стране проведены лекции, бесплатные консультации специалистов, мастер-классы, конференции, флешмобы, фестивали, спортивные акции на тему трезвости.

В Пензенском колледже архитектуры и строительства в учебных группах сегодня прошли часы здоровья «Трезвость – это здоровье», на котором классные руководители и заведующая здравпунктом Наталья Кушнаренко рассказали о проблеме алкоголизма и его влиянии на здоровье человека.

Наталья Константиновна призвала студентов внести свой вклад в общее дело сохранять здоровье нации – а для этого самим вести здоровый, а самое главное, трезвый образ жизни и призывать к этому других.

Сегодня Всероссийский День трезвости как никогда актуален. Ведь разумный и осознанный выбор трезвого образа жизни – одна из основных задач, стоящих перед нашим обществом.

Copyright © 2015-2022 ГАПОУ ПО Пензенский колледж архитектуры и строительства

При перепечатке текстовой информации и фотографий ссылка на сайт обязательна