Экскурсия на строительный объект ООО «Техстрой»

date_range 8 Июня 2018

8.06.2018 г студенты Пензенского колледжа архитектуры и строительства (г.Пенза, ул.Собинова, 7) группы 16ОСТ30, обучающиеся по специальности «Строительство и эксплуатация автомобильных дорог и аэродромов», посетили строительный объект ООО «Техстрой», находящийся в микрорайоне Шуист, в рамках прохождения учебной практики по профессиональному модулю ПМ.01 УЧАСТИЕ В ИЗЫСКАНИИ И ПРОЕКТИРОВАНИИ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ И АЭРОДРОМОВ, под руководством преподавателя спецдисциплин Юлии Никитиной.

В ходе проведения экскурсии помощник прораба Андрей Мешков рассказал, что вертикальная планировка включает несколько этапов: снятие и перемещение растительного слоя почвы; разработку земляных масс путем срезки насыпей и перемещение их в имеющиеся выемки; подсыпку проектной насыпи с разравниванием и уплотнением почвы и завершается планировкой площадей и откосов в насыпях и выемках. Так же Андрей Сергеевич показал, как выполняется проектирование горизонтальной территории с сохранением баланса земляных масс и проектирование наклонных площадок.

Студенты познакомились с разработкой грунта в местах, где его необходимо срезать с перемещением в места, где его нужно подсыпать; разравниванием, уплотнением его в насыпях; вывозом или завозом земляных масс на стройплощадку в случае необходимости и заключительной планировкой площадки. Кроме этого их заинтересовали строительные машины, применяемые в работах.

Юлия Никитина

Фото автора

Copyright © 2015-2022 ГАПОУ ПО Пензенский колледж архитектуры и строительства

При перепечатке текстовой информации и фотографий ссылка на сайт обязательна