Жители Пензы отметили 355 – летний День рождения города

date_range 12 Июня 2018

12 июня на площади Маршала Жукова прошло торжественное мероприятие, посвященное 355-летнему юбилею города Пензы, под названием «Пенза, ты и есть моя Россия».

Торжество открылось гимном Российской Федерации, после чего горожан поздравили с Днем рождения Пензы первые лица города - губернатор Пензенской области Иван Белозерцев, председатель Законодательного Собрания Валерий Лидин, глава города Валерий Савельев.

Поздравляя пензенцев с праздником, глава региона Иван Белозерцев сообщил, что в качестве подарка городу выделен 1 млрд. и 250 тыс. рублей на ремонт дорог и тротуаров. Еще 60 млн. рублей принято направить на реконструкцию площади Ленина. Также заложены средства на создание комфортной городской среды. «Мы будем делать все, чтобы наш город был самым лучшим в Российской Федерации», - резюмировал он.

Глава Пензы Валерий Савельев в своем приветственном слове отметил, что для каждого человека малая Родина - это, прежде всего, дорогие сердцу места и родные люди. «Жители нашего города - талантливый и трудолюбивый народ, который вносит достойный вклад в процветание Пензы. И я уверен, что совместными усилиями мы и дальше будем прославлять Сурский Край и вносить достойный вклад в его развитие», - сказал он.

Затем были присвоены почетные звания бывшему руководителю Управления ФСНП РФ по Пензенской области, ныне председателю попечительского совета фонда «Ветеран» Виктору Васильеву и Александру Калашникову, который возглавлял городскую администрацию 18 лет.

Продолжился праздник торжественным шествием колон представителей предприятий, организаций, вузов, колледжей и школ, представляющих разные районы города, а также члены национально-культурных автономий и студенты из 47 стран.

«Шествие было организовано по порядку: Железнодорожный, Первомайский, Октябрьский и Ленинский район. От каждого района в котором находится какая - либо учебная организация, был представлен творческий номер вроде флэш-моба. Студенты 1 курса Пензенского колледжа архитектуры и строительства тоже выступили, совместно с другими колледжами входящим в Ленинский район, с полноценным флэш-мобом под названием «Утренняя зарядка. Одновременно танцевали примерно человек пятьдесят», - сообщил корреспондент студенческого совета, активист студсовета Никита Первушкин.

Завершилось торжество красочным концертом лучших творческих коллективов города.

Фото Юлии Семеновой"

Copyright © 2015-2022 ГАПОУ ПО Пензенский колледж архитектуры и строительства

При перепечатке текстовой информации и фотографий ссылка на сайт обязательна