«Келья» шедевров

date_range 3 Апреля 2020

«Великие предметы искусства только потому и

велики, что они доступны и понятны всем».

Л.Н. Толстой

Студенты первого курса группы 19ОА27 Пензенского колледжа архитектуры и строительства не унывают в период карантина. Сегодня на классном часе мы все решили отправиться онлайн в Санкт-Петербург. Когда ещё представится такая возможность!

Онлайн экскурсия в Эрмитаж! Для многих это первое посещение! Нас привлекло то, что по залам одного из крупнейших в мире и в России художественного и культурно-исторического музея можно побродить самостоятельно, а можно побывать там же с экскурсоводом!

Студенты вместе с классным руководителем Анной Мироненко посетили многие залы музея. Мы узнали, что, оказывается, с XVIII века «эрмитаж» (от франц. – келья, жильё отшельника, место уединения), как место для конфиденциальных встреч был непременным «атрибутом» в любой крупной дворцовой усадьбе. «Эрмитажем» называла Екатерина II вначале свои покои внутри Зимнего дворца, куда приглашались приближённые и избранные особы, и где было основано собрание редкостей и драгоценностей при дворце.

В зале Первобытной культуры одних ребят привлекла особенно богатейшая в мире коллекция «скифского золота», уникальные находки из курганов Пазырыка, памятники других культур Великой Степи. Другие студенты, побывав на выставке «Культура и искусство Древнего Рима», рассказывали о культовых статуях, портретной пластике, декоративной скульптуре и мраморных римских саркофагах.

Многих привлекли залы западноевропейского изобразительного искусства: живопись, скульптуры, рисунки и гравюры Италии, Франции, Фландрии, Голландии, Англии.

Экскурсия по Эрмитажу получилась необычной, познавательной и увлекательной, но за один день всем великолепием музея не насладиться. Обещали вернуться…

Анна Мироненко

Copyright © 2015-2022 ГАПОУ ПО Пензенский колледж архитектуры и строительства

При перепечатке текстовой информации и фотографий ссылка на сайт обязательна