Книги могут помочь справиться со сложными жизненными ситуациями

date_range 20 Ноября 2018

19 ноября сотрудник городской библиотеки №1 Елена Красильникова, в рамках проекта «Открытое сердце», провела беседу «Читать, чтобы жить» для студентов Пензенского колледжа архитектуры и строительства.

Елена Анатольевна обозначила в своём выступлении многие проблемы молодого поколения, основная суть которых заключена в том, что подростки не знают, как жить в новых условиях, как справиться с агрессией, сохранить индивидуальные интересы и не стать изгоем.

Решить подобные проблемы помогает правильно подобранная литература. Герои произведений, пройдя сквозь трудные, жестокие, порой страшные ситуации, сохраняют себя и обретают важные знания и чувства. С такими книгами и познакомила ребят сотрудница библиотеки. Это роман Сэлинджера «Над пропастью во ржи», где основной темой является становление личности главного героя, формирование нравственного мира подростка. Немного иначе показана проблема подросткового возраста в произведении Анатолия Алексина «Безумная Евдокия», где все переплетается со школой, с одноклассниками, с родителями. Замечательная книга Тамары Крюковой «Единожды солгавший» позволяет помочь молодым людям подготовиться к вступлению в самостоятельную жизнь. Автор пропускает своих героев через экстремальные ситуации, чтобы читатели на их примере учились решать свои проблемы.

Очень важно в период взросления иметь рядом хорошего друга-наставника. Но если такового не найдется – мудрым товарищем вполне может стать хорошая книга.

Copyright © 2015-2022 ГАПОУ ПО Пензенский колледж архитектуры и строительства

При перепечатке текстовой информации и фотографий ссылка на сайт обязательна