Нацпроект «Демография»: 5 колледжей региона начнут обучать людей предпенсионного возраста

date_range 24 Июля 2019

В рамках реализации мероприятий регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» 5 профессиональных образовательных организаций Пензенской области прошли квалификационных отбор на право обучения по программам профессионального обучения для людей предпенсионного возраста по компетенциям «Ворлдскиллс» за счет средств федерального бюджета:

- Пензенский колледж архитектуры и строительства;

- Пензенский колледж пищевой промышленности и коммерции;

- Пензенский колледж информационных и промышленных технологий;

- Пензенский колледж современных технологий переработки и бизнеса;

- Пензенский социально-педагогический колледж.

В 2019 году зарегистрироваться на учебу смогут мужчины в возрасте 58−60 лет и женщины 53−55 лет. Бесплатное образование по стандартам WorldSkills поможет зрелым специалистам укрепить свои позиции на рынке труда с учетом особенностей специалистов зрелого возраста. Участники программы смогут повысить свою профессиональную квалификацию и продлить активную профессиональную жизнь или освоить новую профессию.

На выбор предоставлены программы по 116 компетенциям, которые сегодня востребованы на рынке труда. В списке − 7 блоков: информационные технологии, инженерия и производство, строительство, сфера услуг, творчество и дизайн, транспорт и логистика, образование. Длительность и график обучения будут зависеть от выбранной компетенции Каждый выпускник по итогам обучения получит «Скиллс Паспорт» – признанный работодателями документ, подтверждающий уровень профессиональных компетенций в соответствии со стандартами Ворлдскиллс.

Напомним, министерство образования Пензенской области выступает в качестве соисполнителя в рамках национального проекта «Демография», разработанного в рамках реализации Указа Президента России Владимира Путина от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Использована информация официального сайта Министерства образования Пензенской области: http://minobr.pnzreg.ru/news

Copyright © 2015-2022 ГАПОУ ПО Пензенский колледж архитектуры и строительства

При перепечатке текстовой информации и фотографий ссылка на сайт обязательна