Поздравляем всех россиян, причастных к добровольческой деятельности!

date_range 6 Декабря 2019

05 декабря ежегодно с 1985 года отмечается Международный день добровольца во имя экономического и социального развития. В России День волонтёра установлен Указом Президента от 27 ноября 2017 года в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеей ООН — День добровольца создан для повышения осведомлённости о вкладе добровольцев и привлечения людей в решение социальных проблем в мире.

Согласно действующей редакции федерального закона РФ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», добровольцами (волонтерами) являются физические лица, осуществляющие добровольческую деятельность в целях социальной поддержки и защиты граждан; оказания помощи пострадавшим в результате стихийных бедствий, экологических, промышленных или иных катастроф, социальных, национальных, религиозных конфликтов, жертвам репрессий, беженцам и вынужденным переселенцам; содействия укреплению мира, дружбы и согласия между народами, предотвращению социальных, национальных, религиозных конфликтов; содействия укреплению престижа и роли семьи в обществе; содействия деятельности в сфере профилактики и охраны здоровья граждан, а также пропаганды здорового образа жизни; содействия деятельности в области физической культуры и спорта, участия в организации или проведении физкультурных и спортивных мероприятий в форме безвозмездного выполнения работ или оказания услуг физическими лицами или в иных общественно полезных целях.

По данным ООН, до 1 млрд человек задействованы в добровольческой деятельности в мире. Каждый седьмой житель Земли в той или иной форме принимает участие в волонтёрской деятельности. В развитых государствах вклад добровольцев в ВВП страны превышает 1%.

Волонтёрство в России стремительно развивается. Среди популярных сфер добровольчества — помощь тяжелобольным детям и взрослым, детям-сиротам, людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, помощь пожилым людям, пенсионерам и организация досуга детей.

Знаковыми этапами, которые способствовали развитию волонтёрского движения в России стали прошедшие в нашей стране в 2014 году Олимпиада и Паралимпиада в Сочи, в 2017 году Кубок Конфедераций и Всемирный фестиваль молодёжи и студентов, в 2018 году чемпионат мира по футболу. В России 2018 год был объявлен Годом добровольца (волонтёра).

«05 декабря студенты групп 19ОСТ02, 19ОСТ18, 18ОСТ18 Пензенского колледжа архитектуры и строительства приняли участие в торжественной церемонии награждения добровольцев Пензенской области 2019 года, которое проходило в Пензенской областной библиотеке им. М.Ю. Лермонтова. Были вручены призы и награды по разным направлениям волонтерского движения. Закончилось мероприятие концертом творческих коллективов», - сообщили педагоги, сопровождавшие студентов на мероприятие – Татьяна Глухова и Анастасия Сенькина.

Поздравляем всех россиян, причастных к добровольческой деятельности! Благодарим за нелёгкий труд и стремление сделать мир лучше и добрее, желаем достижения всех целей!

Copyright © 2015-2022 ГАПОУ ПО Пензенский колледж архитектуры и строительства

При перепечатке текстовой информации и фотографий ссылка на сайт обязательна