Профилактическая беседа о вреде наркотиков

date_range 16 Октября 2018

Злоупотребление наркотиками распространилось в размерах, тревожащих всю мировую общественность. Мир наркоманов сегодня приблизился к каждому человеку. Все чаще мы говорим о них, читаем в прессе, слышим о трагедиях, произошедших в семьях знакомых, виной которых стали наркотики. Особое беспокойство вызывает тот факт, что у наркомании – «молодое лицо». Основное число людей, потребляющих наркотики, составляют молодые люди в возрасте от 14 до 30 лет.

15 октября в Пензенском колледже архитектуры и строительства проведена профилактическая лекция с презентацией «Влияние наркотиков на организм человека», с целью показать отрицательное влияние наркотиков на подростковый организм.

Наркотики стремительно и необратимо разрушают организм и личность человека, изменяют сознание, вызывая галлюцинации, бред, иллюзии. Наркотики воздействуют на дыхательный центр и хеморецепторы, которые отвечают за количество кислорода в крови и происходит кислородное голодание организма. Наркоманы часто умирают от паралича дыхательного центра в результате передозировки. Наркотики угнетают механизмы регуляции пищеварения, у наркоманов притупляются вкусовые и обонятельные ощущения, снижается аппетит, уменьшается выработка ферментов, желчи, желудочного и кишечного соков.

По окончанию лекции участники обсудили причины, по которым подростки, становятся наркоманами. Были обозначены мнения о том, что пробуют, когда остаются без присмотра взрослых, из-за любопытства, за компанию, или из-за проблем, которые неопытному человеку кажутся неразрешимыми, если ему не с кем обсудить их. Некоторые слушатели лекции сообщили, что разговоры о наркотиках им безразличны, т.к. им еще не приходилось сталкиваться с этой проблемой.

Мероприятие подготовлено воспитателями Марией Прошкиной, Ларисой Симаковой и ведущим библиотекарем Ольгой Пчелинцевой.

Copyright © 2015-2022 ГАПОУ ПО Пензенский колледж архитектуры и строительства

При перепечатке текстовой информации и фотографий ссылка на сайт обязательна