Студенты участвовали в открытии выставки «Возрожденные шедевры»

date_range 18 Января 2019

16 января студенты Пензенского колледжа архитектуры и строительства приняли участие в открытии новой интересной выставки «Возрожденные шедевры» во втором корпусе Пензенской картинной галереи - Губернаторском доме.

Уникальность выставки состоит в том, что представленные работы в таком составе вошли в экспозицию впервые. Это живописные и графические произведения, предметы декоративно-прикладного искусства и иконы – их объединяет большая проделанная реставрационная работа, которую провела Пензенская картинная галерея в течение всего 2018 года.

За этот период более 10 произведений искусства из фондов музея были восстановлены в Государственном научно-исследовательском институте реставрации и научно-реставрационном центре имени Игоря Грабаря в Москве. Также над восстановлением картин трудились студенты Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова. В августе они презентовали шесть обновленных работ.

К примеру, на полотне кисти русского авангардиста В. Баранова, написанном 100 лет назад, насчитывалось 214 прорывов по периметру. Оно было покрыто слоем поверхностных загрязнений, также имелись жесткие деформации - картина пошла «волной». Специалисты спасли холст от гибели.

«А еще весь год с нами сотрудничала реставратор Ольга Карасева. Всего за это время было отреставрировано 17 произведений искусства, среди них - живопись, графика, иконы и декоративно-прикладное искусство», - рассказали работники галереи участникам открытия выставки: «11 декабря Ольга Карасева взяла в работу «Июльскую ночь» Станислава Жуковского. В среду, 9 января, стало известно, что труд окончен и картину приняла главный хранитель музея».

«Реставрация икон подобна хирургии в медицине. Здесь важно все – диагностика, квалификация и опыт, проверенные препараты и современное оборудование. Ведь от этого напрямую зависит, какой будет результат и итог», поделился впечатлением студент специальности реклама Алексей Галкин.

Использована информация: https://petrsu.ru/news/2018/39875/studentyinzhenery-o-#t20c

Фото студии Росток

Copyright © 2015-2022 ГАПОУ ПО Пензенский колледж архитектуры и строительства

При перепечатке текстовой информации и фотографий ссылка на сайт обязательна