Студентка ПКАС стала федеральным координатором правовых волонтёров в Пензенской области

date_range 26 Июля 2019

С 15 по 21 июля в Москве проходила вторая Летняя школа правового просвещения для лучших участников правопросветительского проекта «Школа правозащитников: учиться и действовать». Работа Летней школы была организована на площадках Аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ, Музея космонавтики и Музея ГУЛАГа.

Главной целью работы школы стало формирование Корпуса правовых волонтёров для реализации в регионах России лучших правопросветильских программ, созданных участниками проекта, а также формирование правозащитных компетенций и правового сознания у участников данного проекта.

После конкурсного отбора для участия в школе было допущено 45 человек. Пензенскую область в данном проекте представляли четыре победителя, в том числе и студентка 3 курса Пензенского колледжа архитектуры и строительства – Дарья Глахтеева.

Будущие правозащитники посетили Аппарат Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, где участвовали в мастер-классе «Обращение к омбудсмену как универсальный инструмент защиты прав человека», соревновались в правовой игре «Моё идеальное государство» (в которой наша студентка выступала экспертом), говорили о правах человека в сложные периоды истории России, обсудили уровень правовой культуры в российских регионах.

Даша отметила, что вся работа в период обучения проходила в интерактивном режиме, прошли встречи с представителями Федеральной адвокатской палаты РФ и Ассоциации юристов РФ: «В течение всей недели участники случайным образом разбитые на команды занимались разработкой проектов «Моё идеальное государство. В последний день прошла финальная презентация проектов, судействовал «международный совет уполномоченных по правам человека», состоящий из представителей команд, занимающих соответствующий пост в игровом государстве».

«Итогом работы Школы стало формирование корпуса правовых волонтеров и церемония награждения, где участникам проекта вручили сертификаты об участии и удостоверения координаторов правовых волонтеров в своих субъектах а так же провод power bank, на котором нанесён логотип и название проекта», - рассказала Дарья Глахттеева.

Как будущий специалист по рекламе, Даша отметила для себя: «С маркетинговой точки зрения всё сделано просто идеально, брендирование было буквально на всех предметах, которые нам подарили: на холщовой сумке (для документов очень пригодилась), блокноте, ручке, календаре (от РосНОУ), шоколадке и значке, включая прощальный кекс с украшением-логотипом на вершине».

«Очень понравился тренинг «Мой правовой навигатор», где полученные знания можно было использовать на практике. Было увлекательно, и город посмотрели и знания получили, много дискутировали, как между собой, так и со специалистами по праву, поездка однозначно полезная», - сделала вывод Даша.

Copyright © 2015-2022 ГАПОУ ПО Пензенский колледж архитектуры и строительства

При перепечатке текстовой информации и фотографий ссылка на сайт обязательна