Учебная практика на территории федерального значения

date_range 20 Сентября 2018

19 и 20 сентября, в рамках учебной практики, студенты Пензенского колледжа архитектуры и строительства вместе с преподавателями спецдисциплин Еленой Вереникиной и Викторией Куприяновой посетили ботанический сад - дендропарк имени И.И. Спрыгина Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского.

Обучающихся специальности «Садово-парковое и ландшафтное строительство» группы 16ОА25, встретили биологи ботанического сада. Специалистами была проведена экскурсия. Ребята узнали, что объект относится к особо охраняемым природным территориям федерального значения.

Сад основан в 1917 г. по инициативе профессора И.И. Спрыгина при активном участии известных ботаников А.А. Введенского, М.Г. Попова и др. Впоследствии сад переживал периоды упадка и переподчинения, которые чередовались с периодами возрождения в основном благодаря энтузиазму сотрудников. В середине 30-х гг. ХХ в. в саду была построена оранжерея, которая просуществовала до середины 80-х гг. В 1948 г. сад вместе с гербарием был передан педагогическому институту.

Территория сада разделена на 3 участка: дендрологический, систематический и цветочно-декоративный. На дендрологическом участке насчитывается 230 видов растений. Эта коллекция организована по географическому принципу. Систематический участок содержит около 200 видов травянистых растений и включает коллекцию луков и лекарственных растений. Все растения распределены по систематическому признаку. На цветочно-декоративном участке выращивается более 100 видов. В гербарии сада хранится около 200 тыс. образцов.

Наши ребята, в рамках учебной практики, выполнили работы по благоустройству территории сада. А в завершение встречи со специалистами, было традиционное чаепитие горячего напитка из душистых трав сада.

Фото "

Copyright © 2015-2022 ГАПОУ ПО Пензенский колледж архитектуры и строительства

При перепечатке текстовой информации и фотографий ссылка на сайт обязательна