Урок памяти «Не ради славы и наград»

date_range 13 Февраля 2019

15 февраля отмечается как День вывода советских войск из Афганистана. Именно в этот день в 1989 году последний солдат покинул Афганистан. Этот день – дань памяти всем, кто причастен к героической и трагической необъявленной войне, которая длилась в два раза дольше, чем Великая Отечественная.

Воины-земляки с честью сражались на фронтах Великой Отечественной войны, а традиции дедов и отцов продолжают внуки. В далеком Афганистане наши воины проявили лучшие человеческие качества: мужество, стойкость, благородство. В неимоверно трудных условиях боевой жизни, вдали от дома, ежечасно подвергаясь опасности, и подчас смертельной, они сохранили верность военной присяге, воинскому и человеческому долгу.

Накануне памятной даты, 30-ой годовщины вывода ограниченного контингента советских войск из Республики Афганистан, в Пензенском колледже архитектуры и строительства проведён урок памяти «Не ради славы и наград».

На уроке присутствовал ветеран уголовного розыска полковник милиции в отставке Евгений Андреев, который более 34 лет прослужил на различных должностях оперативно-начальствующего состава милиции. А в период с 30.03.1983 года по 12.10.1984 года выполнял служебные обязанности в составе спецподразделения на территории Демократической Республики Афганистан, где был награжден медалью СССР «За боевые заслуги» и медалью «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа».

Евгений Евгеньевич рассказал студентам о жизни, быте и традициях афганского народа, о выполнении своего гражданского долга. Ребята с интересом прослушали рассказ и получили ответы на заданные вопросы.

Copyright © 2015-2022 ГАПОУ ПО Пензенский колледж архитектуры и строительства

При перепечатке текстовой информации и фотографий ссылка на сайт обязательна