В колледже проведена беседа «Мои права – мои обязанности»

date_range 16 Октября 2019

15 октября в Пензенском колледже архитектуры и строительства в рамках адаптированного курса «Право и ответственность» проведена беседа «Мои права – мои обязанности». Со студентами первого курса встретился заместитель председателя областного Совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск полковник полиции в отставке Евгений Андреев.

С вопросами на правовую тематику мы встречаемся часто. Неверным считается мнение, что право используется только тогда, когда необходимо наказать тех, кто, нарушил закон. Часто подростки с удивлением реагируют, когда узнают о том, что многие их повседневные действия носят характер правоотношений, т.е. таких отношений, которые регулируются нормами права. А для того, чтобы уметь пользоваться своими правами и ответственно подходить к выполнению своих обязанностей, не причиняя вред окружающим, обществу, государству, законы следует знать. Где подросток может знакомиться с содержанием правовых норм? На уроках обществознания, правоведения, классных часах, во время внеклассных мероприятий на правовую тематику, читая книги, газеты, журналы, просматривая телепередачи.

«В скором времени, после окончания колледжа, у нынешних студентов начнется самостоятельная жизнь. Каждый поступок будет оцениваться окружающими людьми и самим государством. Для жизненного успеха будет необходимо быть ответственным, выполнять свои гражданские обязанности по защите Отчизны, соблюдению законов. Вы будете помогать государству принимать важные решения, которые будут выноситься на всенародное обсуждение, вы будете принимать участие в формировании органов власти. При этом крайне важно, чтобы багаж правовых знаний постоянно пополнялся. И каждый из вас при этом должен быть готов противостоять злу и всему тому, что мешает нашему обществу процветать. Все это нужно гражданину Российской Федерации», - обратился к участникам беседы Евгений Андреев.

Основная цель адаптированного курса - ознакомить обучающихся с некоторыми аспектами законодательства в отношении молодых людей, с примерами наиболее распространенных правонарушений в молодежной среде с целью их предупреждения; развивать интерес к чтению литературы, материалов периодической печати, просмотру телепередач на правовую тематику, воспитывать у молодёжи уважение к Закону.

Copyright © 2015-2022 ГАПОУ ПО Пензенский колледж архитектуры и строительства

При перепечатке текстовой информации и фотографий ссылка на сайт обязательна