В технопарке «Кванториум НЭЛ» продолжает работу Международная детская инженерная школа «Квантоград»

date_range 25 Июля 2019

С 16 июля 2019 года в Пензе работает Международная детская инженерная школа «Квантоград», которая объединила 250 молодых людей в возрасте от 12 до 25 лет из Азербайджана, Армении, Беларуси, Боснии и Герцеговины, Казахстана, Ливана, Узбекистана.

Реализация школы осуществляется в рамках программы сезонных профильных лагерей «Кампус молодежных инноваций» национального проекта «Образование». Тематика школы - «Арктика», являющаяся глобальным трендом будущего. На протяжении смены участники ведут работу в командах над инженерными и исследовательскими проектами по 8 направлениям: Робототехника, Хайтек, Промышленный дизайн, Нанотехнологии, Биотехнологии, IT и Медиа.

В лаборатории «Медиа» прошёл познавательный мастер-класс от теле-журнала для подростков «Тин-клуб». Ведущие программы поделились с участниками азами журналистики, рассказывали про репортерские приемы, способы съемки и про правила поведения перед камерой. Главный редактор журнала «Деловой» Наталья Конашенкова провела мастер-класс «Как взять, а не «слить» интервью». Юные журналисты узнали много нового про интервью: его виды, этапы, последовательность вопросов и про приёмы журналистов.

В лаборатории Хайтек работают над эскизами деталей для модели лаборатории. В лаборатории «Хайтек» ведут работы с чертежами, которые будут использоваться в строительстве здания аэропорта.

Задача Промдизайна - представить 3D модель внутренней обстановки метеорологической и климатической лаборатории.

Студент Пензенского колледжа архитектуры и строительства Валерий Рогонов – участник Квантограда. Валерий Рогонов вошел в команду, работающую по направлению Нанотехнологии. «Задача направления Нано - создать реактор, питающий лабораторию», сообщил Валерий. В лаборатории Нано также создавали наночастицы серебра для антисептика.

Лидеры из направления Менеджемент собирают информацию для взаимодействия всей команды внутри разных лабораторий, решают возникающие трудности.

В лаборатории «IT» создавали программу для считывания информационных данных и свечения светодиодов на взлётной полосе.

В лаборатории «Био» ведут исследования в области микологии, чтобы составить таблицу допустимого содержания микроорганизмов в воздухе для рабочих помещений аэропорта. В лаборатории Био проходят исследования микробиологической среды на различных поверхностях. Для участников направления Био провели экскурсию на предприятие ЗАО НПП «МедИнж».

В лаборатории «Робо» создают робота для очищения взлётно-посадочной полосы в условиях Арктики.

В лаборатории «Промдизайна» создает дизайн VIP залов, буфета, зала ожидания и других помещений. Также они занимаются созданием 3D моделей для рабочей техники.

Агротехнический модуль занимается разработкой здания или сооружения, которое в жестких условиях Арктики сможет помочь выращивать людям, которые там будут находиться, питательные вещества.

25 июля 2019 года «Квантоград» посетила делегация из Китая. Основной целью визита представителей Пекинского университета авиации и космонавтики являлось проведение экспертной оценки проекта «Покорение Арктики». Участники Международной инженерной школы рассказали о проделанной работе. Гости оценили каждый модуль и дали оценку, в которой подробно изложили плюсы и минусы каждого направления.

27 июля, состоится подведение итогов школы и торжественное закрытие. Начало в 10.00

Использована информация официального сайта Министерства образования Пензенской области: http://minobr.pnzreg.ru/news/4478/

Copyright © 2015-2022 ГАПОУ ПО Пензенский колледж архитектуры и строительства

При перепечатке текстовой информации и фотографий ссылка на сайт обязательна