Внеклассное мероприятие, посвященное всемирному дню борьбы со СПИДом «Я люблю тебя, жизнь…»

date_range 1 Декабря 2019

1 декабря в общежитии Пензенского колледжа архитектуры и строительства, в рамках профилактического направления воспитательной работы, проведено внеклассное мероприятие «Я люблю тебя, жизнь…». Мероприятие, посвященное всемирному дню борьбы со СПИДом, было организовано советом общежития совместно с воспитателем Ларисой Симаковой.

Цель мероприятия – формировать активную жизненную позицию, предоставить обучающимся достоверную информацию о СПИДе в доступной форме, напомнить о мерах профилактики, способствовать предотвращению распространения ВИЧ – инфекции среди молодежи.

1 декабря - Международный день борьбы со СПИДом. Он был учрежден в 1988 г. на встрече министров здравоохранения всех стран. 5 июня 1981 г. Американский центр контроля над заболеваниями зарегистрировал новую болезнь СПИД (Синдром приобретенного иммунодефицита). В 1982 г. была установлена инфекционная природа этой болезни. А в 1983 г. выделен её возбудитель, получивший название – вирус иммунодефицита человека (ВИЧ). Слово вирус – латинское. В переводе на русский язык оно означает «яд».

ВИЧ - коварное заболевание. Человек уже заражён, но он еще не знает об этом, а уже заражает других. В России 73% ВИЧ - инфицированных выявлены в возрасте 18-29 лет. Основным путем инфицирования у молодежи остается употребление наркотических веществ - 66%.

«Мероприятие сопровождалось показом слайдов. Студенты узнали, что ВИЧ – инфекция и СПИД – это не одно и то же. Были названы пути передачи этой болезни и способы профилактики заражения. Ребята высказали своё мнение по проблеме ВИЧ/СПИД, наркомания, ответив на вопросы анкеты. В подготовке и проведении мероприятия активное участие приняли ведущий библиотекарь Ольга Пчелинцева и педагог – организатор Анатолий Храпов», - отметила Лариса Геннадьевна.

Copyright © 2015-2022 ГАПОУ ПО Пензенский колледж архитектуры и строительства

При перепечатке текстовой информации и фотографий ссылка на сайт обязательна