Встреча, посвященная 100-летию ВЛКСМ

date_range 18 Сентября 2018

18 сентября в Пензенском колледже архитектуры и строительства состоялась встреча с ветераном Великой Отечественной войны Федором Степановым. Встреча была посвящена 100-летию ВЛКСМ.

Федор Павлович рассказал об организации, целях создания Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодежи, об участии комсомольцев в общественно полезных делах, строительстве советского государства, о вкладе комсомольцев в победу в Великой Отечественной войне.

Студенты проявили заинтересованность задавали много вопросов. Сколько было лет, когда вступил в комсомол? Где воевал?

Федор Павлович рассказал и о себе, о своем боевом пути. Родился 12 декабря 1924 года в Новгородской области. После окончания 8 классов поступил в Ленинградский техникум Точной Механики и Оптики. Во время блокады Ленинграда работал на оборонительных сооружениях. Во время оповещения о боевых тревогах дежурил на крыше техникума, тушил зажигательные бомбы и участвовал в оборонительных операциях.

Достигнув восемнадцатилетнего возраста, в декабре 1942 года, добровольно отправился на фронт в составе 50-й стрелковой Сибирской добровольческой дивизии в звании рядового. Участвовал в оборонительных операциях, проходивших в районе города Белого, долинах рек Локня и Ловать Калининского фронта. Летом 1943 года в составе своего полка участвовал в наступательных боях в направлении городов Ельня, Спас-Дёменск, Рославль. В это время Федор Павлович уже был сержантом и командовал стрелковым отделением. В конце октября 1943 года был тяжело ранен и направлен в госпиталь для прохождения лечения. После выздоровления, в августе 1944 года, бойца направили в Ленинградское военно-инженерное училище, эвакуированное в Кострому.

В мае 1945 года, получив воинское звание младшего лейтенанта, начал службу в инженерных частях различных гарнизонов страны. С мая по ноябрь 1946 года участвовал в правительственном задании по сплошному разминированию местности в составе 1-й понтонно-мостовой бригады в Калужской области. С 1947 по 1957 год продолжал службу в инженерных частях Советской Армии на должностях: командир взвода, командир роты, начальник штаба батальона. С 1956 по 1961 год проходил учёбу в Военно-инженерной Академии имени Куйбышева, город Москва.

Имеет награды: орден Красной звезды, орден Отечественной войны, медаль «За боевые заслуги», юбилейные медали.

По окончании академии продолжал служить в различных гарнизонах Советской Армии в должностях: командир части, дивизионный инженер, преподаватель инженерного дела в артиллерийском училище. В 1975 году ветеран уволен из рядов Советской Армии в запас по выслуге лет, в звании полковника. После в течение 18 лет герой работал преподавателем в Архитектурно-строительном университете города Пензы.

Федор Павлович призывал участников встречи любить свою Родину, быть патриотами, достойно продолжить дела своих дедов. Беседа закончилась на позитивной ноте. В благодарность студенты вручили гостю цветы.

Организовали встречу педагог-организатор Елена Кахун и преподаватель истории Антон Лоскутов.

Copyright © 2015-2022 ГАПОУ ПО Пензенский колледж архитектуры и строительства

При перепечатке текстовой информации и фотографий ссылка на сайт обязательна