Встреча с участником афганской войны «Снова Афган слышу я в ночи…»

date_range 12 Февраля 2019

11 февраля, накануне 30-ти летней годовщины вывода советских войск из Афганистана, в Пензенском колледже архитектуры и строительства прошло мероприятие «Снова Афган слышу я в ночи…» , посвященное Дню памяти россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Своими воспоминаниями поделился член Пензенской региональной общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана», ветеран локальных войн Леонид Морозов. Леонид Степанович рассказал о службе в рядах Советских вооруженных сил на территории республики Афганистан, вспомнил своих боевых товарищей. Участники мероприятия просмотрели документальные архивные видеозаписи об афганской войне, внимательно слушали рассказ воина-афганца.

Многие историки и аналитики называют войну в Афганистане самым жестоким и кровопролитным полем боя, развернутым после Великой Отечественной войны. Война – явление страшное, жестокое. Но пока существуют на Земле злоба, ненависть, будут существовать и войны, которые наносят раны людям, уносят из жизни сыновей.

Прошла Афганская война, закончилась, но не для матерей, отцов, жен и детей, которые потеряли там своих близких. Не для солдат Афгана, которым снятся кошмарные взрывы. А погибшие мальчики были так молоды, они мечтали о любви и радостях жизни, и ради их памяти, ради их несбывшихся надежд будем жить, беречь мир, любить, надеяться, хранить память о них и о выживших в Афганистане. Думая о будущем, нельзя забывать прошлое.

Copyright © 2015-2022 ГАПОУ ПО Пензенский колледж архитектуры и строительства

При перепечатке текстовой информации и фотографий ссылка на сайт обязательна