Закончилась военно-археологическая экспедиция в Орловскую область

date_range 8 Августа 2019

С 22 июля по 5 августа сводный поисковый отряд Пензенской области из 20 человек в составе бойцов отряда «Крепость» Дома молодежи и бойцов отряда «Боевое Братство» принимал участие в поисковой экспедиции в рамках «Вахты Памяти – 2019» в Орловской области.

В экспедиции принял участие и преподаватель истории Пензенского колледжа архитектуры и строительства Антон Лоскутов.

Пензенские поисковики уже работали на Кривцовских высотах, называемых «Долина смерти», в Болховском районе Орловской области совместно с бойцами межрегионального поискового объединения «Костёр» в октябре 2018 года.

Сводный поисковый отряд работал в районе урочища Фетищево, которое являлось ключевой высотой Кривцовского плацдарма. В составе 3-ей Армии воевало много уроженцев Пензенской области, судьбы которых не установлены до сих пор.

За период проведения поисковых работ были обнаружены останки 7 бойцов рабоче-крестьянской Красной Армии, погибших в период с января 1942 по июль 1943 г. Останки 3 бойцов были подняты бойцами сводного поискового отряда Пензенской области и переданы для дальнейшего перезахоронения бойцам межрегионального поискового объединения «Костёр».

В период проведения Вахты Памяти, плечом к плечу с пензенскими поисковиками работали бойцы поисковых отрядов из Орловской, Архангельской областей, города Москвы и республики Дагестан.

За время проведения экспедиции были подняты останки 32 бойцов, обнаружено 3 медальона и много личных вещей бойцов.

Использована информация сайта https://minobr-penza.ru/news/10304/

Copyright © 2015-2022 ГАПОУ ПО Пензенский колледж архитектуры и строительства

При перепечатке текстовой информации и фотографий ссылка на сайт обязательна