Акция к празднованию Дня воинской славы – Дня Неизвестного солдата

date_range 4 Декабря 2020

Указом Президента от 4 ноября 2014 г. установлен День воинской славы – 3 декабря, День Неизвестного солдата.

Студенты первого курса Пензенского колледжа архитектуры и строительства 3 декабря 2020 года, в рамках уроков истории, отметили важность почтительного отношения к Дням воинской славы.

Это особенно важно в год, который указом Президента России объявлен Годом памяти и славы. В этот год особенно важно сохранить священную память о героях и событиях того времени, чтобы «грозная доблесть их поселилась в сердцах живых».

В День Неизвестного солдата мы вспоминаем всех павших героев.

В память о героизме советских воинов в годы Великой Отечественной войны был сооружен мемориал «Могила Неизвестного солдата» в Александровском саду у стен Кремля в Москве. 3 декабря 1966 года, в честь 25-летней годовщины разгрома гитлеровских войск под Москвой, прах Неизвестного солдата был перенесён из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе – мест кровопролитных боев – и торжественно захоронен в Александровском саду.

Ярко звёзды горят,

И в кремлёвском саду

Неизвестный солдат

Спит у всех на виду.

Над гранитной плитой

Вечный свет негасим.

Вся страна сиротой

Наклонилась над ним.

Он не сдал автомат

И пилотку свою.

Неизвестный солдат

Пал в жестоком бою.

Неизвестный солдат,

Чей-то сын или брат,

Он с войны никогда

Не вернётся назад.

Ярко звёзды горят,

И в кремлёвском саду

Неизвестный солдат

Спит у всех на виду.

8 мая 1967 года состоялось торжественное открытие мемориального архитектурного ансамбля «Могила Неизвестного солдата» у Кремлевской стены в память героев, погибших в годы Великой Отечественной войны. На могиле был зажжен Вечный огонь Славы, который вырывается из середины бронзовой звезды.

С 12 декабря 1997 года в соответствии с указом Президента России у Вечного огня на Могиле Неизвестного солдата был установлен постоянный пост №1 почетного караула. Караул осуществляется бойцами Президентского полка.

Памятную акцию, в рамках уроков истории, подготовили студенты исторического кружка «Данко» под руководством преподавателя истории Татьяны Телегиной. В акции приняли участие студенты группы 20оа26: Оля Леонская, Настя Солдатова, Инга Ишханова, Настя Аксютина, Аня Айвазян.

Татьяна Телегина

Copyright © 2015-2022 ГАПОУ ПО Пензенский колледж архитектуры и строительства

При перепечатке текстовой информации и фотографий ссылка на сайт обязательна