Ждем от наших студентов отличных результатов участия в Международном фестивале имени В.Е.Татлина!

date_range 20 Января 2021

Студенты специальности «архитектура» Пензенского колледжа архитектуры и строительства, под руководством преподавателей дисциплин архитектурного цикла, начали подготовку к участию в Международном фестивале имени В.Е.Татлина.

В 2003 г. Правление Союза архитекторов России, Администрация г. Пензы, Министерство образования и науки Пензенской области, руководство Пензенского государственного университета архитектуры и строительства (далее – ПГУАС), Школы-лицея архитектуры и дизайна № 3, Управления образования города Пензы стали инициаторами проведения Всероссийского конкурса-олимпиады детского архитектурно-художественного творчества в г. Пензе, включающего олимпиады по академическому рисунку, композиции, черчению, живописи, а также выставки творческих работ учащихся.

В феврале 2004 г. в г. Пензе на базе ПГУАС прошел 1-й Всероссийский конкурс-олимпиада детского архитектурно-художественного творчества, названный именем В.Е. Татлина, одного из основоположников художественного авангарда, в 1905–1910 годах получившего художественное образование в Пензенском художественном училище им. Н.Д. Селиверстова (в настоящее время – ПХУ им. К.А. Савицкого).

С 2010 по 2014 гг. олимпиада им. В.Е. Татлина включалась Министерством образования и науки Российской Федерации в перечень мероприятий в поддержку одаренной молодежи. В олимпиадах стали принимать участие студенты высших и средних специальных заведений России, Японии, Казахстана, Узбекистана и других стран.

С 2018 г. олимпиада им. В.Е. Татлина включена в перечень олимпиад, интеллектуальных и творческих конкурсов, мероприятий, утверждённых постановлением Правительства РФ от 17 ноября 2015 года № 1239 «Об утверждении Правил выявления детей, проявивших выдающиеся способности, сопровождения и мониторинга их дальнейшего развития» (Приказ Минпросвещения России от 24 июля 2019 г. № 390 «Об утверждении перечня олимпиад и иных интеллектуальных и творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научно-исследовательской, инженерно-технической, изобретательской, творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений на 2019/20 учебный год»).

Такое яркое событие, ежегодно проходящее в феврале в г. Пензе поддерживается Союзом архитекторов России, Союзом дизайнеров России, Министерством образования Пензенской области, Администрацией г. Пензы, Пензенской региональной организацией Общероссийской общественной организации «Союз архитекторов России», редакцией журнала «Татлин» и другими официальными и общественными организациями.

Фестиваль им. В.Е. Татлина получил широкую известность в регионах России. Участие в его мероприятиях носит массовый характер, интерес к ним продолжает расти. На протяжении последних лет в Олимпиадах и конкурсах им. В.Е. Татлина принимают участие сотни школьников и студентов из 30 – 50 регионов России, в том числе из Республики Коми, Республики Саха, Республики Татарстан, Удмуртской Республики; Алтайского, Краснодарского, Красноярского, Хабаровского краев; Белгородской, Владимировской, Волгоградской, Воронежской, Иркутской, Кемеровской, Ленинградской, Московской, Мурманской, Нижегородской, Новосибирской, Пензенской, Пермской, Ростовской, Самарской, Саратовской, Свердловской, Томской, Тюменской, Тамбовской, Ульяновской, Челябинской областей; Москвы и Санкт-Петербурга. За прошедший период количество работ, рассмотренных на региональных этапах и представленных на федеральный уровень, превысило 10 000.

В рамках конкурса им. В.Е. Татлина проводятся мастер-классы преподавателями ПГУАС и представителями региональных и зарубежных архитектурно-дизайнерских школ. Обмен опытом позволяет значительно повысить уровень подготовки школьников и студентов, взрастить новое поколение талантливых архитекторов и дизайнеров. В 2020/21 учебном году Олимпиада им. В.Е. Татлина пройдет в восемнадцатый раз.

Среди победителей и призеров финала олимпиады неоднократно бывали и талантливые студенты Пензенского колледжа архитектуры и строительства, которые получили дипломы Союза Архитекторов России, Союза дизайнеров России. Ждем и на этот раз от наших студентов интересные работы, желаем им отличных результатов участия!

Copyright © 2015-2022 ГАПОУ ПО Пензенский колледж архитектуры и строительства

При перепечатке текстовой информации и фотографий ссылка на сайт обязательна