Каждый извлек из беседы что-то свое, но очень важное для выбора жизненного пути!

date_range 26 Ноября 2021

25 ноября в Пензенском колледже архитектуры и строительства, в рамках профилактического направления воспитательной работы, состоялась беседа студентов 1 и 2 курса с медицинским психологом областной наркологической больницы Денисом Трошиным о вреде наркотиков, алкоголя, курения, а также о благотворительности.

Подобные мероприятия со специалистами регулярно проводятся в колледже с профилактической целью, чтобы еще и еще раз напомнить подросткам о вреде употребления и о негативных последствиях употребления табака, алкоголя, наркотиков. Денис Анатольевич предложил участникам мероприятия общение в форме «вопрос - ответ», причем его ответы сопровождались примерами из собственной многолетней практики работы наркологом. Общение получилось искренним, простым и доступным для обучающихся. Студенты группы 20оа16 поделились информацией с классным руководителем.

«Употребление алкоголя и наркотических веществ несет серьезный ущерб физическому и психическому здоровью, выбивает человека из социума, разрушает взаимоотношения в семье, принося вред не только употреблящему человеку, но и близким. Лечение зависимостей крайне сложный процесс, что ведет к выводу о том, что проще не начинать, чем надеяться на реабилитацию в дальнейшем», - кратко изложила сущность беседы Анастасия Солдатова.

«Говорили о том, что здоровье – прежде всего, не надо поддаваться сомнительным соблазнам. Алкоголь и наркотики разрушают психику, здоровье и жизнь», - сделала вывод Арина Федулаева.

«Да, было довольно интересно, ну выводы я сделала давно на счёт алкоголя и наркотиков, так как много раз слушала подобное. Мы должны заботиться о себе и о наших близких, и, если не дай бог кто-то попал в подобную ситуацию, попытаться помочь человеку, и показать какие есть альтернативные ценности в жизни», - отозвалась Аня Айвазян.

«Вывод для меня такой - что не нужно вешать ярлыки на людей, которые употребляют алкоголь, либо же наркотические вещества, у всех есть на то какие-то причины, и никто не знает каковы они, никто не входил в положение этих людей. Зависимости – это такая же болезнь, которую нужно лечить», - поделилась своим мнением Аня Кочетова.

«Но он кстати правду сказал, что от этого тяжело излечиться и многие обратно возвращаются в больницу. Не стоит доводить себя до такого беспомощного состояния и лучше не употреблять разную дрянь. Извините за выражение, но это таким и является», - поделилась эмоциями Диана Муталова.

«Как по мне, беседа была и интересная, но только тем, кто не знает эту информацию. Каждый год вроде бы приходят гости, которые рассказывают одну и ту же информацию. Лично для меня, на мероприятии я не узнала ничего нового из того, что рассказывал Денис Анатольевич. У этого гостя была своеобразная подача материала – больше обращение к слушателям с ответами на их вопросы», - рассказала Виктория Смирнова.

«Да, было не интересно, а полезно. Он нам, можно сказать, подсказал правильный путь и указал на те ошибки, которые нельзя делать. Например, нельзя «заливать», свои трудности, проблемы алкоголем, «заглушать» наркотиками и т.п., потому что это может разрушать всю твою жизнь», - резюмировал Кирилл Шулепин.

Интересно, что каждый извлек из беседы со специалистом что-то свое, но очень важное, для выбора жизненного пути!

Классный руководитель Надежда Щербакова

Copyright © 2015-2022 ГАПОУ ПО Пензенский колледж архитектуры и строительства

При перепечатке текстовой информации и фотографий ссылка на сайт обязательна