Классный час «Мы - за здоровый образ жизни!»

date_range 29 Мая 2020

В рамках месячника по антинаркотической направленности, а также в преддверии Дня защиты детей, в Пензенском колледже архитектуры и строительства пошли тематические мероприятия профилактической направленности в группах первого и второго курсов.

29 мая, в режиме дистанционного обучения, был проведен классный час в группе 18ОА14 «Мы - за здоровый образ жизни!»

Здоровый образ жизни сегодня – это требование времени. Быть здоровым стало модно и престижно. В этой связи в группе 18ОА14 регулярно в течении учебного года проводились классные часы, беседы со студентами и родителями на темы профилактики вредных привычек и пропаганды здорового образа жизни.

«В ходе классного часа студенты высказали проблему озабоченности молодых людей состоянием своего здоровья, обменялись мнениями о факторах, влияющих на него. Многие согласились с тем, что основа здорового образа жизни – занятия спортом, соблюдение правил гигиены, правил питания, а самое главное - отказ от вредных привычек. Ребята в группе понимают, что значит здоровый образ жизни», - поделилась деталями мероприятия классный руководитель Татьяна Телегина.

В начале классного часа Татьяна Борисовна предложила студентам группы вопросы викторины антинаркотической направленности:

1. Знаете, ли вы как влияет алкоголь на организм подростка?

2. Какое заболевание чаще всего связывают с курением?

3. При этом заболевании на почве алкоголизма возникает обман зрения, слуха, галлюцинации. Какое это заболевание?

4. Сколько в среднем живет человек после того, как стал наркоманом?

5. Что можно отнести к разрушителям здоровья?

После обсуждения вопросов викторины, ребята обозначили негативные последствия употребления алкоголя и наркотиков, а также других вредных привычек, особенно в подростковом возрасте: задержка умственного, психического и физического развития, развитие тяжелых болезней.

Во время классного часа ребята группы делились своими жизненными ценностями. Ни у кого и в мыслях не возникает, что можно потратить свою жизнь впустую.

Важнейшим моментом в борьбе за здоровье жителей планеты становится профилактика заболеваний, пропаганда здорового образа жизни. В этом направлении работают разные организации. Необходима консолидация мирового сообщества для совместного решения проблемы употребления алкоголя и наркотических средств. Отчасти студенты группы 18ОА14 на классном часе внесли свою маленькую лепту в общее дело.

Ребята группы пришли к выводу, чтобы обезопасить себя от проблем с наркотиками, необходимо:

- сделать для себя недопустимой саму мысль о возможности когда-либо «попробовать»;

- нужно научиться говорить: «НЕТ!» и себе и другим, когда речь идёт о наркотиках;

- избегать компании и места, где употребляют наркотики.

Эту мысль студенты группы 18ОА14 хотят донести до всех студентов нашего колледжа.

Классный руководитель Татьяна Телегина

Copyright © 2015-2022 ГАПОУ ПО Пензенский колледж архитектуры и строительства

При перепечатке текстовой информации и фотографий ссылка на сайт обязательна