Министерство просвещения России категорически против втягивания школьников в подобного рода акции

date_range 22 Января 2021

Минпросвещения России (далее – Министерство) обращает внимание, что в ряде сообществ в социальных сетях и иных группах, популярных у школьной и молодежной аудитории, распространяется информация с призывами посетить массовые мероприятия и митинги 23 января 2021 года.

Министерство категорически против втягивания школьников в подобного рода акции, имеющие сугубо политический подтекст, и подчеркивает, что принуждение несовершеннолетних обучающихся и воспитанников к вступлению в какие-либо политические движения, а также привлечение к политическим акциям, включая посещение митингов, запрещено законодательством Российской Федерации.

Участие несовершеннолетних в несанкционированных мероприятиях, массовых беспорядках представляет реальную угрозу их жизни и здоровью, имеет высокий риск вовлечения в противоправные деяния и травматизма различной степени тяжести. В этой связи необходимо оперативно проинформировать педагогическую и родительскую общественность по всем доступным каналам коммуникации о небезопасности для детей посещения подобных мероприятий и противозаконности втягивания несовершеннолетних в подобные акции.

Министерство отмечает, что утвержден Календарь образовательных событий, приуроченных к государственным и национальным праздникам Российской Федерации, памятным датам и событиям российской истории и культуры, рекомендованный для организации работы с учащимися и доступный на официальном сайте по ссылке: clck.ru/StmzX

Также Министерство сообщает, что с 22 января 2021 г. в рамках школьного проекта «Большая перемена» стартует проект «Добрая суббота», который предоставляет возможности для самореализации детей в среде волонтерства и социального проектирования. Цель проекта – познакомить школьников с волонтерской деятельностью, вовлечь в добровольческое движение в субъекте Российской Федерации. Волонтёрские образовательные проекты – важное дополнение к воспитательному процессу, который с сентября 2021 года начал реализацию в рамках типовой программы воспитания в школах. Информация о проектах «Большой перемены» доступна на сайте bolshayaperemena.online.

На основании изложенного рекомендуется: обеспечить педагогическое сообщество, в том числе классных руководителей, наглядными, информационными, методическими материалами для индивидуальной работы с несовершеннолетними обучающимися и их родителями по недопущению участия в несанкционированных мероприятиях; обеспечить информирование родителей (законных представителей) несовершеннолетних об ответственности за воспитание и сохранность жизни и здоровья детей; о видах ответственности за участие несовершеннолетних в несанкционированных мероприятиях; о необходимости контроля за действиями несовершеннолетних детей, особенно в местах массового скопления граждан; о необходимости принятии всех возможных мер по недопущению вовлечения детей в участие в несанкционированных мероприятиях.

Copyright © 2015-2022 ГАПОУ ПО Пензенский колледж архитектуры и строительства

При перепечатке текстовой информации и фотографий ссылка на сайт обязательна