ПОЗДРАВЛЯЕМ ВСЕХ С ДНЕМ СТРОИТЕЛЯ!

date_range 8 Августа 2020

Студенты группы 19ОА27 нашего колледжа, обучающиеся профессии «Графический дизайнер», поздравляют с профессиональным праздником преподавателей и студентов, желают всем здоровья, свежих творческих идей, ярких и интересных проектов.

Ребята сделали своими руками открытки ко ДНЮ СТРОИТЕЛЯ!

День строителя отмечается в нашей стране вот уже 60 с лишним лет. Дата у него скользящая, он выпадает на второе воскресенье августа. В 2020 году это будет 9-е число.

Впервые День строителя отметили 12 августа 1956 года.

Про концерты, торжественные речи и награждения передовиков все понятно - без этого и сейчас не обходится ни один День строителя (как, впрочем, и День медработника и т.д.). Но есть у праздника и довольно необычные традиции. Например, был в ходу обычай посвящения новичков в профессию. Опытные строители предлагали «молодому» откусить кусочек хлеба с солью — это означало «пуд соли», который нужно съесть, чтобы освоить свою специальность. Следующее испытание - подержать руки над чашей с огнем, так можно почувствовать, как «горит» будущая работа. Ну и в финале ритуала новообращенный произносил клятву строителя. При этом на его голову надевали каску, по которой иногда ударяли кирпичом - к счастью, только символически.

В последние годы на народных гуляньях стали также распространяться разные «производственные» мастер-классы. Желающим, например, предлагают попробовать себя в роли маляра или плиточника-отделочника. Ну а что, и уважение к профессии выпадает шанс проявить, и в хозяйстве полученный навык может потом пригодиться.

Подготовлено по материалам «Комсомольской правды» Анной Мироненко.

Коллажи из открыток выполнила студентка группы 19ОА27 Екатерина Сысуева.

Фото: КОЛЛАЖИ из ОТКРЫТОК

Copyright © 2015-2022 ГАПОУ ПО Пензенский колледж архитектуры и строительства

При перепечатке текстовой информации и фотографий ссылка на сайт обязательна