Семинар «Модели формирования и оценки общих компетенций в среднем профессиональном образовании»

date_range 30 Июня 2020

30 июня Институт образования НИУ ВШЭ, в рамках реализации проекта Министерства просвещения Российской Федерации «Разработка и методическое обоснование моделей формирования и оценки общих компетенций выпускников среднего профессионального образования в целях подготовки к трудоустройству в условиях меняющегося рынка труда», провел семинар «Модели формирования и оценки общих компетенций в среднем профессиональном образовании».

Цель семинара: обсуждение предложенных моделей формирования и оценки общих компетенций и определение условий для формирования и оценки общих компетенций в практике профессиональных образовательных организаций.

В рамках семинара выступили: руководитель Центра развития навыков и профессионального образования Института образования ВШЭ Ф.Ф.Дудырев с докладом – «Общие компетенции в структуре ФГОС СПО и примерных образовательных программ» и зав. Лабораторией проектирования содержания образования Института образования ВШЭ Т.В. Пащенко – с докладом «Подходы к определению перечней общих компетенций: международный опыт».

Также в семинаре приняли участие руководители Федеральных учебных методических объединений разных укрупненных групп специальностей. В рамках семинара была проведена общая дискуссия с участниками семинара.

Предполагается, что до окончательной разработки и внедрения методических рекомендаций по внедрению моделей формирования и оценки общих компетенций обучающихся в соответствии с ФГОС СПО будет проведено несколько подобных общественных обсуждений.

Copyright © 2015-2022 ГАПОУ ПО Пензенский колледж архитектуры и строительства

При перепечатке текстовой информации и фотографий ссылка на сайт обязательна