«Современные технологии профилактической работы», в рамках Методического объединения классных руководителей

date_range 10 Января 2022

10 января в Пензенском колледже архитектуры и строительства, в рамках Методического объединения классных руководителей состоялся методический семинар «Современные технологии профилактической работы».

Зам.директора колледжа Елена Кахун приветствовала педагогов и пояснила: «Профилактическая работа – она из ведущих тем воспитательной программы колледжа. Статистика показывает, что ежегодно, несмотря на все усилия педагогов, в Пензе увеличивается количество подростков, поставленных на учет в комиссии по делам несовершеннолетних. Цель семинара освежить знания по этой теме и узнать о новых подходах к профилактике девиантного поведения». Елена Анатольевна пригласила на семинар преподавателя психологии Социально-педагогического колледжа Светлану Лавренову.

Светлана Николаевна прочитала классным руководителям лекцию «Профилактика девиантного поведения в системе образования». Она отметила, что профилактическая работа базируется на трех основных «китах» – работа со студентами, работа с группой риска и работа с родителями. Были озвучены основные причины девиантного поведения, статистика девиантных проявлений и данные социальных опросов, нормативно-правовая база педагогической работы.

Светлана Николаевна подчеркнула, что основными видами работы являются наблюдение за поведением подростков и психологическое тестирование. Были также рекомендованы психологические тренинги и игры, создание целевых групп ровесников, работа со специалистами и другие виды работы

Copyright © 2015-2022 ГАПОУ ПО Пензенский колледж архитектуры и строительства

При перепечатке текстовой информации и фотографий ссылка на сайт обязательна