Татьянин день 2021 – история и традиции праздника

date_range 24 Января 2021

Татьянин день или День студента отмечается в России традиционно 25 января. В этот день также принято поздравлять с именинами всех Татьян, дарить открытки, цветы, конфеты.

Двойной праздник студентов связан с открытием Московского университета в 1755 году. Именно в этот день императрица Елизавета подписала указ об учреждении университета. По всей России праздник студенчества начали праздновать со времен императора Николая I.

Прозвище «Татьянин день» праздник получил в честь святой мученицы Татьяны Крещенской, которая жила во II-III веках в Риме. Ее родители были христианами и воспитывали дочь в благочестии. Когда девочка выросла, она решила посвятить себя вере и дала обет безбрачия. Татьяна помогала малоимущим. С приходом к власти Александра Севера в империи начались массовые гонения на христиан. Татьяну схватили, заставляли поклониться статуе языческого бога Аполлона. Но она отказалась и подверглась пыткам, которые, по преданию, исчезали с ее тела. Не добившись своего, язычники отрубили ей голову. Это произошло в 226 году. По старому календарь, который на две недели отставал от нового, день памяти мученицы Татьяны церковь отмечала именно 12 января (25 января).

Обычно на 25 января часто приходится конец сессии. Студенты по традиции зажигают свечи и просят святую Татьяну помочь в учебе. В МГУ даже работает домовый храм — церковь святой Татьяны.

В России студенты отмечают свой день с размахом. Еще Антон Чехов писал, как 25 января 1884 года студенты «выпили все, кроме Москва-реки, и то только потому, что она замерзла».

В каждом университете есть свои традиции в Татьянин День. К примеру, МГУ отмечает в этот день и день рождения вуза — студентов на праздник угощают медовухой по старинному монастырскому рецепту. Напиток настаивают 40 дней, его разливает по кружкам сам ректор МГУ.

Все приметы на Татьянин день посвящены успехам в учебе. Самая главная гласит, что 25 января нужно высунуться в открытое окно или выйти на балкон с зачеткой, помахать ей в воздухе и покричать «Халява, приди!» При этом прохожие должны ответить: «Уже в пути». Отличная сдача сессии гарантирована.

Другая примета — это нарисовать в Татьянин день на последней странице зачетки деревенский домик с трубой и дымом из нее. Чем длиннее получится дым, тем будет легче учеба. А кто не хочет портить зачетку, может 25 января залезть на высокое место и загадать желание, глядя на солнце. Если на Татьяну будет морозно, то ожидается хороший урожай. Если будет метель, то урожая не жди.

В Пензенском колледже архитектуры и строительства в этот день запланированы классные праздничные церемонии чаепития с пирогами.

Copyright © 2015-2022 ГАПОУ ПО Пензенский колледж архитектуры и строительства

При перепечатке текстовой информации и фотографий ссылка на сайт обязательна