В Пензенской области стартовала Всероссийская культурная программа «Пушкинская карта»

date_range 16 Сентября 2021

В Пензенской области стартовала Всероссийская культурная программа «Пушкинская карта». Задача проекта — приобщить молодежь к культуре и искусству, сподвигнув на посещение театральной постановки, выставки или библиотечного лектория всех, кто до этого времени такой традиции не имел. Сегодня целевая аудитория проекта составляет около 13 миллионов человек.

Оформить карту можно двумя способами — посетить отделение «Почта Банка» или оформить ее в виртуальном формате онлайн, зарегистрировавшись предварительно на портале госуслуг или в специальном мобильном приложении «Госуслуги. Культура».

«Обладатели «Пушкинской карты» в этом году смогут потратить с 1 сентября по 31 декабря 3 тысячи рублей. Номинал карты в 2022 году составит 5 тысяч рублей - их также будет необходимо потратить в течение 12 месяцев. 1 января каждого нового года государство будет класть на Пушкинскую карту новые деньги – и так до того дня, когда её обладателю исполнится 23 года», - рассказала врио министра культуры и туризма Пензенской области Татьяна Курдова.

Обналичить, перевести на другой счет, купить билеты в кино или в цирк на средства «Пушкинской карты» невозможно. Только на театральные билеты, на оплату посещений музеев, выставочных залов, филармоний или библиотечных лекториев. Причем билеты именные, и по правилам программы их покупка третьим лицам запрещена.

«На сегодняшний день к акции подключилось 1354 учреждения культуры из 85 регионов. И их количество растёт с каждым днем. Речь идет о театрах, музеях, концертных площадках, библиотеках и творческих образовательных организациях. В Пензенской области участниками проекта «Пушкинская карта» стали Центр культурного развития «Дом офицеров», «Пензаконцерт», Драматический театр, Центр культуры и досуга г. Пензы. Картинная галерея, Объединение государственных литературно-мемориальных музеев и Краеведческий музей в ближайшее время также присоединятся к проекту», - сообщила Татьяна Курдова.

Подробная афиша мероприятий размещена на портале Культура.РФ и в приложении «Госуслуги.Культура» с 1 сентября. Все мероприятия проходят модерацию, их отсматривают экспертные советы, созданные в каждом регионе.

Что немаловажно, действовать «Пушкинская карта» будет на территории всей России без ограничений, то есть ей можно воспользоваться не только в регионе проживания, но и путешествуя по стране. В приложении «Госуслуги.Культура» в зависимости от вашей геолокации вам будут предложены те учреждения культуры, которые находятся рядом с вами.

«Мы очень рассчитываем на то, что молодые жители Пензенской области воспользуются этой новой возможностью и смогут посещать не только наши региональные, но и федеральные учреждения культуры», - резюмировала врио министра культуры и туризма.

Copyright © 2015-2022 ГАПОУ ПО Пензенский колледж архитектуры и строительства

При перепечатке текстовой информации и фотографий ссылка на сайт обязательна