«В студенческие годы я разгружал вагоны, а сейчас - профессор!»

date_range 28 Сентября 2020

25 сентября 2020 г. нам удалось пообщаться с директором Пензенского филиала Финансового университета при правительстве Российской Федерации, доктором экономических наук, профессором – Владимиром Бондаренко.

Беседа получилась очень интересная и поучительная. Мы узнали, что Владимир Викторович состоит в Международном союзе экономистов, является автором 170 научных работ и соавтором учебников и учебных пособий.

Владимир Викторович учился в Пензенском строительном техникуме с 1984 по 1987 г. и при выпуске получил квалификацию «мастер-строитель».

- Пожалуйста, расскажите о себе

- В детстве я знал, что есть такой замечательный строительный техникум и решил направить свои стопы туда, тем более что мои родители работали в сфере строительства. Поэтому, можно сказать, что я – потомственный строитель. Но судьба распорядилась так, что я стал доктором экономических наук, профессором и даже директором института.

-Что дал Вам техникум?

-Техникум дал очень хорошую базу знаний технологии строительного производства. Я благодарен техникуму за замечательных педагогов, которые относились к нам практически как к своим детям, помогали нам решать проблемы, жизненные ситуации, учили нас. Благодарен еще за то, что учебным планом техникума были предусмотрены производственные практики. Тогда практики были очень интересные, мы проходили их и в студенческих строительных отрядах. Мне очень запомнилось то время, когда мы целой группой были на практике в Томске, она длилась около месяца. Эта самостоятельная, достаточно тяжелая школа жизни помогла нам закалиться и подтвердить те качества, которые нужны выпускнику техникума.

-Расскажите, чем Вы занимались в свободное от учебы время, в студенческие годы?

- Хороший вопрос. Ведь человек, живущий с собой в гармонии, и хороший руководитель, и специалист должны уметь организовать свое рабочее и нерабочее время. Главное, хорошо учиться, хорошо работать и хорошо отдыхать! В студенческие годы я, помимо учебы и поездок в строительные отряды, работал. Бывало - дворником, бывало - разгружал вагоны. Лаборантом на кафедре трудоустраивался.

- Расскажите, может быть, были в вашей студенческой жизни какие-то интересные моменты?

- Я помню первый день, когда мы пришли на практику в производственные мастерские техникума. Я был удивлен тому, какое там мощное оборудование: различные станки, столярные, токарные. Мне очень понравилось! И я попросился туда на подработку. Очень запомнился, конечно, педагогический состав. Я практически всех помню, со многими мы до сих пор созваниваемся. Меня приглашают на различные мероприятия, которые проходят в вашем колледже. Конечно, сильное впечатление произвели те люди, которые там работали, ведь человеческие взаимоотношения очень важны.

Скоро будет праздник, который отмечает вся страна, все профессии, родители и дети!

Уважаемые педагоги архитектурно-строительного колледжа и других учебных заведений, хочу пожелать вам крепкого здоровья, благополучия, хороших студентов! Достижения всех намеченных целей, как личных, так и профессиональных, стальных нервов (смеется).

Хочу также пожелать всем студентам – никогда не забывать дорогу в колледж и своих учителей, ведь они вложили в вас частичку своей души!

Марина Попкова

Видео интервью с Владимиром Бондаренко

Copyright © 2015-2022 ГАПОУ ПО Пензенский колледж архитектуры и строительства

При перепечатке текстовой информации и фотографий ссылка на сайт обязательна