1-й Межрегиональный фестиваль «Образ тела в современной психологии и психиатрии»

date_range 18 Марта 2019

15 марта 2019 г. в Губернском лицее прошел фестиваль на тему: «Образ тела в современной психологии и психиатрии», организованный центром психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Пензенской области совместно с Общероссийской общественной организацией «Федерация психологов образования России».

Почему решили посвятить этой теме фестиваль? Организаторы фестиваля считают, что осознавание человеком собственной телесной сущности – это и есть познание им самого себя. И это является одной из наиболее актуальных проблем современности.

Формирование образа тела начинается с момента рождения ребенка и продолжается всю жизнь, и играет очень большую роль в самоопределении человека в этом мире. Отрицательное отношение к своему телу может привести к психическим расстройствам, неадекватному поведению, повышенному уровню тревожности и т.д. Наиболее выраженные искажения образа тела отмечаются у детей, которые с рождения лишены возможности взаимодействия с родителями или это взаимодействие сопровождается нехваткой родительской любви и внимания. А ведь образ тела можно считать составной частью образа «Я». Поэтому интеграция образа тела необходима для успешной адаптации человека в мире и социуме, для определения его целостности.

На фестивале мастер-классы по терапии при работе с образом тела представили специалисты из Областной психиатрической больницы, Профессиональной терапевтической лиги, Ассоциации танцевально-двигательной терапии, из Самарской области.

Copyright © 2015-2022 ГАПОУ ПО Пензенский колледж архитектуры и строительства

При перепечатке текстовой информации и фотографий ссылка на сайт обязательна