100-летию Александра Солженицына

date_range 12 Декабря 2018

В день столетнего юбилея писателя для студентов Пензенского колледжа архитектуры и строительства проведён лекторий на тему «Духовно-нравственное начало в рассказах Александра Солженицына.

Гость колледжа, клирик Петропавловского храма г. Пензы иерей Дмитрий Фадеев рассказал студентам о личности писателя, о его непростой судьбе, а также о том, как история жизни писателя нашла своё отражение в его произведениях. Особое внимание в ходе лекции было уделено рассказу «Матрёнин двор». Нельзя было также обойти стороной повесть «Один день Ивана Денисовича», в которой автор описал один день из жизни заключенного. Публикация этого произведения в своё время стала грандиозным событием. Во всех журналах и газетах появлялись отзывы о нем.

В конце лекции заведующая отделом городской библиотеки № 1 Елена Красильникова обратила внимание студентов на рассказы «Крохотки». Эти миниатюрные рассказы несут в себе духовно-нравственное начало, которое включает в себя и философские проблемы, и отношения к окружающей природе, и общечеловеческие отношения.

К юбилею писателя в читальном зале колледжа оформлена книжная выставка «Век Солженицына», на которой представлены произведения: «Раковый корпус», «Архипелаг ГУЛАГ», «Красное колесо», «Двести лет вместе» и книги, рассказывающие о его жизни и деятельности.

Copyright © 2015-2022 ГАПОУ ПО Пензенский колледж архитектуры и строительства

При перепечатке текстовой информации и фотографий ссылка на сайт обязательна