Классный час «Хочу быть счастливым!»

date_range 7 Июня 2019

XXI век - век полный событиями. Но события эти не всегда носят позитивный характер. Именно в этот период наряду с открытиями и новообразованиями, продолжают развиваться серьезные и неизлечимые заболевания, такие как СПИД, рак, наркомания.

В настоящее время наркомания стала одной из серьезных проблем общества. По данным Министерства здравоохранения Российской Федерации, за последнее десятилетие численность больных наркоманией увеличилась более чем в 9 раз. В последние годы наблюдается вовлечение детей до 14 лет в незаконное потребление наркотиков и психоактивных веществ. Напряженность социально-экономической ситуации, деформация семейных отношений, размытость моральных ценностей обусловили изменение социального поведения.

Психофизиологическая неустойчивость, подверженность подростков стрессу на фоне снижения уровня жизни, роста безработицы, негативных проявлений в семьях приводит к поведенческим расстройствам, к протесту, направленному на общественные требования и запреты, родительскую мораль и, тем самым, приобщению к наркотикам.

В этих условиях важно развитие и усиление концепции - «Я – о кей!» подростка, формирование уверенности и позитивного отношения к себе, развитие навыков самовыражения личности. Необходимо сформировать устойчивые антинаркотические установки у подростка, способствовать достижению и развитию его личности.

В рамках Всероссийского месячника антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни, в Пензенском колледже архитектуры и строительства прошли классные часы здоровья «Хочу быть счастливым!» Классные руководители рассказали о вреде наркотиков для молодежи, объяснили, что растущий организм, подвергающийся отравлению наркотиком, намного быстрее разрушается.

Мероприятие сопровождалось просмотром электронной презентации, которая наглядно показывала пагубное воздействие на организм. Также студенты внимательно просмотрели видеоролик «Точка невозврата», ознакомились со статьями Уголовного Кодекса Российской Федерации об ответственности за хранение, распространение, употребление наркотиков.

По итогам классного часа, каждый из молодых людей сделал свой вывод, что противостоять пагубным привычкам поможет сила воли, умение сказать: «Нет!», а также занятость полезным и любимым делом.

Юноши и девушки пришли к выводу: лучше встать на ролики, заняться спортом, купаться и загорать на речке, то есть интересно и полезно проводить свой досуг.

Copyright © 2015-2022 ГАПОУ ПО Пензенский колледж архитектуры и строительства

При перепечатке текстовой информации и фотографий ссылка на сайт обязательна