Книжная выставка «Нам слово русское дано»

date_range 6 Июня 2018

6 июня в читальном зале Пензенского колледжа архитектуры и строительства была оформлена выставка «Нам слово русское дано», приуроченная к Пушкинскому дню и Дню русского языка. Ведущий библиотекарь колледжа Наталья Цаплина пояснила, что выставка состоит из трех частей:

Первая часть посвящена Дню рождения Александра Сергеевича Пушкина. Здесь представлена литература биографического характера, а также поэтические и прозаические произведения великого нашего соотечественника.

Вторая часть выставки посвящена русскому языку. Представлены цитаты, афоризмы и портреты русских писателей о русском языке, о его значении в жизни человека, общества и государства.

Третья часть выставки составлена из учебной литературы – учебников, словарей, учебных пособий по русскому языку: «Говори правильно», «Речь и этикет», «Культура языкового общения и влияние родного языка на нашу жизнь».

«Наталья Викторовна систематизировала книжный материал так, что отметила две даты, памятные для России: День русского языка и день рождения великого поэта Пушкина. Именно Александр Сергеевич стал одним из самых значительных поэтов, когда-либо живших в нашей стране. Его творчеством зачитываются как дети, так и взрослые. Именно Пушкин привил любовь русскому народу к родному языку. Ведь до него вся богема нашего общества разговаривала на французском. Он не только в свое время ввел моду на родной язык, он, в отличие от некоторых своих современников, владел им в совершенстве. В честь великого поэта, так много сделавшего для своей родины, наши современники организовали дни русского языка, которые получили название Пушкинские дни. Пушкин - наше прошлое, настоящее и будущее!», - прокомментировала преподаватель русского языка и литературы Инна Сорокина.

Работы фотостудии Росток"

Copyright © 2015-2022 ГАПОУ ПО Пензенский колледж архитектуры и строительства

При перепечатке текстовой информации и фотографий ссылка на сайт обязательна