Практикум «Мы патриоты» от регионального отделения ООД по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России»

date_range 12 Апреля 2019

11 апреля 2019 года на базе информационно-поискового ресурсного центра региональное отделение Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества (далее - ООД) «Поисковое движение России» провело практикум «Мы Патриоты» для студентов Пензенского колледжа архитектуры и строительства. Студентов сопровождали педагоги Антон Лоскутов и Марина Сахарова.

В рамках практикума, председатель регионального совета Пензенского отделения ООД «Поисковое движение России», Лариса Казакова провела мастер-класс по работе с базами данных Министерства обороны РФ (ОБД-мемориал, Подвиг народа, Память народа), а также практическое занятие, на котором участники разработали маршрут поисковой экспедиции, выбрали необходимое оборудование, изучили нормативно-правовую базу по подготовке к экспедиции, идентифицировали находки, встречающиеся на полях сражений, скоординировали действия группы в штабе поискового отряда.

Занятие содержало элементы топографии, географии истории и медицины. Поисковики познакомили присутствующих с передвижной тематической выставкой отряда, на которой представлены фото и видеоматериалы полевых поисковых экспедиций, экспонаты, привезенные с мест боев, награды времен Великой Отечественной войны.

В заключение поисковики провели презентацию проекта «В тылу Герои не забыты».

Цель проекта — устранить пробелы в имеющейся информации о воинах Великой Отечественной войны, умерших от ран в госпиталях и похороненных на пензенской земле.

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 19 февраля 2018 г. № 32-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом президентских грантов.

Copyright © 2015-2022 ГАПОУ ПО Пензенский колледж архитектуры и строительства

При перепечатке текстовой информации и фотографий ссылка на сайт обязательна