Профилактическое мероприятие «Давайте жить без табака!»

date_range 17 Ноября 2018

15 ноября в Пензенском колледже архитектуры и строительства для студентов, проживающих в общежитии, проведено внеклассное мероприятие по профилактике табакокурения «Давайте жить без табака!», приуроченное к Международному дню отказа от курения.

Международный день отказа от курения ежегодно отмечается во второй четверг ноября. В 2018 году он приходится на 15 ноября. Его главной целью является привлечение внимания студентов к негативным последствиям курения табака.

Международный день отказа от курения был установлен Американским онкологическим обществом в 1970-е годы. Употребление табака является ведущей предупреждаемой причиной смертности в мире, от которой ежегодно умирают более семи миллионов человек. Почти 80% из одного миллиарда курильщиков в мире живет в странах с низким и средним уровнем дохода. Почти половина детей в мире регулярно дышит воздухом, загрязненным табачным дымом. Более 40% детей имеют одного курящего родителя.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире из-за курения происходит 90% смертей от рака легких, 75% от хронического бронхита и 25% от ишемической болезни сердца. Среди детей грудного возраста табак вызывает внезапную смерть. У беременных женщин табачный дым приводит к рождению ребенка с низкой массой тела.

Профилактическое мероприятие «Давайте жить без табака!» сопровождалось показом слайдов. Студенты смогли постигнуть всю глубину проблемы, страшные последствия курения: рак, бесплодие, слабоумие и другие.

Завершилось мероприятие антитабачной викториной «Брось сигарету!» Ребята убедились в том, как необходимо и важно заботиться о своем здоровье и беречь его.

Мероприятие подготовлено советом общежития совместно с воспитателями Марией Прошкиной, Ларисой Симаковой и ведущим библиотекарем Ольгой Пчелинцевой.

Copyright © 2015-2022 ГАПОУ ПО Пензенский колледж архитектуры и строительства

При перепечатке текстовой информации и фотографий ссылка на сайт обязательна