Студентка колледжа проходила отбор в расширенный состав национальной сборной WorldSkills Russia по компетенции «Малярные и декоративные работы»

date_range 14 Ноября 2019

С 11 по 13 ноября 2019 года в специализированном центре компетенций национального статуса «Малярные и декоративные работы» на базе Колледжа архитектуры и строительства № 7 города Москвы проходил отбор в расширенный состав национальной сборной WorldSkills Russia, из состава которой определят участников европейского чемпионата по профессиональному мастерству EuroSkills Graz 2020.

EuroSkills – это самые масштабные в Европе соревнования по профессиональному мастерству для молодых людей до 25 лет, которые проводятся раз в два года в одной из 29 стран − участниц WorldSkills Europe. В 2020 году EuroSkills пройдет в городе Грац в Австрии, а в 2022 году – в Санкт-Петербурге.

В России движение WorldSkills Russia охватывает все 85 регионов страны и является одним из приоритетных проектов в сфере подготовки кадров. На международных соревнованиях по профессиональному мастерству Россия ежегодно подтверждает мировое лидерство. На 45-м чемпионате мира по профессиональному мастерству WorldSkills Kazan 2019 национальная сборная России заняла 2-е место в общекомандном зачете, завоевав 14 золотых, 4 серебряные и 4 бронзовые медали, а также 25 медальонов за профессионализм.

С 11 по 13 ноября 2019 года в отборочных соревнованиях участвовали 7 регионов. Право на участие в отборе получила и студентка Пензенского колледжа архитектуры и строительства Вероника Федоренко, призер регионального этапа чемпионата «Молодые профессионалы», участница национального чемпионата по 22 компетенции «Малярные и декоративные работы».

Во время очного этапа конкурсантам предстояло выполнить практическое задание по пяти модулям: «Приемка стенда МТБ и ТБ», «Подготовка и покраска двери и молдинга», «Жесткая фреска (дизайн и надпись)», «Фреска на скорость», «Обои».

«Сегодня был дан сигнал «стоп». Все участники прекратили работу, а эксперты приступили к измерениям и оценке выполненных конкурсантами модулей. Результат будет объявлен завтра во второй половине дня», - пояснила наставница Вероники, преподаватель спецдисциплин, эксперт по названной компетенции Александра Шмакова.

Александра Павловна «болела» за свою воспитанницу в Пензе. Это добавило нашей конкурсантке волнения, пришлось выступать без поддержки. Завтра уже Вероника возвращается домой и возможно поделится своими впечатлениями.

Copyright © 2015-2022 ГАПОУ ПО Пензенский колледж архитектуры и строительства

При перепечатке текстовой информации и фотографий ссылка на сайт обязательна