Торжественное открытие IV Регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс»

date_range 10 Сентября 2019

10 сентября 2019 года в 09:00 в Пензенском колледже архитектуры и строительства (ул. Собинова, 7) состоялось торжественное открытие IV Регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» Пензенской области по компетенции «Сварочные технологии».

Участниками мероприятия стали: конкурсанты, эксперты, члены оргкомитета, социальные партнеры, группы поддержки конкурсантов, а также учащиеся школ.

Соревновательное настроение собравшимся создала песня, соответствующая целям и духу чемпионата «Будущее за нами», в исполнении воспитанников вокальной студии «Созвездие», и зажигательный студенческий флэшмоб.

Под звуки фанфар на сцену вышли ведущие, от которых прозвучало теплое приветствие собравшимся. «Мы гордимся тем, что наш колледж впервые принимает участие в столь важном и необходимом движении», - объявили ведущие и призвали поддержать бурными аплодисментами команду сварщиков на чемпионате «Абилимпикс». Для приветственного слова на сцену была приглашена директор Пензенского колледжа архитектуры и строительства Елена Спильная.

«Региональный чемпионат «Абилимпикс» впервые запущен на базе нашего колледжа. Мы рады, что сегодня можем через конкурс профессионального мастерства помочь людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, что можем содействовать профессиональной ориентации и мотивации людей с инвалидностью или ограниченными возможностями здоровья к профессиональному росту», - выразила свое отношение к мероприятию Елена Викторовна.

Затем слово было предоставлено спонсору чемпионата, надежному и проверенному временем социальному партнеру колледжа, директору компании «АлексСтрой» Алексею Савичеву.

«Я рад спонсировать такое мероприятие, так как в нем принимают участие особые люди, с невероятным волевым характером, которые преодолевают трудности и ограничения по здоровью и добиваются отличных профессиональных успехов. Им нужно помогать проявить себя. Помогать с трудоустройством», - выразил свое мнение Алексей Валерьевич.

Ведущие кратко осветили историю чемпионата. «Абилимпикс» – это олимпиада по профессиональному мастерству инвалидов различных категорий. Чемпионат проводится с целью содействия развитию профессиональной инклюзии обучающихся, выпускников и молодых специалистов на рынке труда. Само слово «Абилимпикс» в переводе с английского означает «Олимпиада возможностей». Соревнования охватывают сегодня все категории инвалидов.

Первый конкурс профессионального мастерства для людей с ограниченными возможностями был проведен в Японии в 1972 году. На сегодняшний день в состав Международной Федерации «Абилимпикс» входят 46 стран, в том числе и Российская Федерация, которая стала ее членом с 2014 года. Основными задачами Российского движения «Абилимпикс» являются:

• популяризация и повышение престижа рабочих профессий, ранняя профориентация, мотивация, трудоустройство людей с ограниченными возможностями и инвалидностью;

• привлечение квалифицированных кадров из числа людей с ограниченными возможностями и инвалидностью к определенным предприятиям и профессиям в зависимости от потребностей рынка региона;

• создание новых оборудованных рабочих мест для инвалидов;

• создание экспертного сообщества и новых коммуникационных линий, системы дистанционного обучения.

• экспертная оценка без барьерной среды.

В течение двух дней молодые мастера будут соревноваться на учебных площадках региона. Конкурсантам предстоит выполнить задания по двум модулям: «Сварка сосуда, работающего под давлением из высоколегированной стали» и «Сварка сосуда из стали АМг 5».

Результаты работы каждого конкурсанта будут оценивать грамотные, компетентные эксперты, которые прошли специальную подготовку.

Ведущие торжественной церемонии представили экспертов чемпионата: Алексей Булычев, Любовь Гусева, Максим Лагутов, Анатолий Подачев, Марина Чубко.

Напутственное слово участникам произнес главный региональный эксперт чемпионата – Александр Кореньков: «Все люди стремятся найти свое место в жизни, устроиться на достойную работу. Трудовая самореализация очень важна для человека. «Сила воли и целеустремленность» -это ключ к победе!»

Затем на сцену были приглашены участники чемпионата – молодые профессионалы - сварщики: Руслан Кадыров, Александр Крутов, Никита Курников, Александр Морозов, Кирилл Танин.

«Хотим пожелать всем конкурсантам новых побед и свершений! Пусть удача сопутствует вам!» - эти слова ведущих завершили торжественную церемонию открытия и участники отправились на соревновательную площадку, чтобы приступить к выполнению первого конкурсного задания.

В рамках IV Регионального чемпионата по профессиональному мастерству по компетенции «Сварочные технологии», на базе колледжа запланированы профориентационные мероприятия для учащихся школ с ограниченными возможностями, в формате профориентационного марафона «Мой выбор». Марафон – это система мастер-классов, воркшопов, профориентационных квестов, тренингов. Для гостей из школ организовано посещение конкурсных площадок, проведены экскурсии в областном музее профессионально-технического образования.

Фото галерея

Copyright © 2015-2022 ГАПОУ ПО Пензенский колледж архитектуры и строительства

При перепечатке текстовой информации и фотографий ссылка на сайт обязательна