Церемония чествования призеров VI Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (в формате WorldSkills)

date_range 16 Марта 2019

15 марта в Пензенском колледже архитектуры и строительства состоялась церемония чествования призеров VI Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (в формате WorldSkills).

WorldSkills - международное движение, целью которого является повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки, мотивация молодежи к освоению профессий. Победители региональных первенств соревнуются затем в Национальном финале WorldSkills Russia. Из победителей формируется состав национальной сборной для участия в мировом чемпионате WorldSkills International. Впервые в этом году в региональный чемпионат были включены соревнования JuniorSkills – программы ранней профессиональной подготовки школьников до 16 лет а также соревнования «Навыки мудрых» - для профессионалов старше 50 лет.

«В этом году в региональном чемпионате по компетенциям «Кирпичная кладка», «Графический дизайн», «Малярные и декоративные работы» принимали участие студенты колледжей из Пензы, Кузнецка, Кузнецкого района, Нижнего Ломова, Нижнеломовского района, Сердобска. Но наши студенты были лучшими!», - отметили ведущие церемонии Екатерина Лопухова и Никита Громилин.

Торжественная церемония 15 марта началась приветствием юных воспитанниц Театра эстрады «Провинция», после чего ведущие предоставили слово директору колледжа. Елена Викторовна акцентировала внимание на основных достижениях в движении WorldSkills: «Площадки колледжа посетил губернатор Пензенской области Иван Белозерцев, дал высокую оценку мастерству участников соревнований. Преподаватели колледжа являются сертифицированными экспертами чемпионата WorldSkills. Наши студенты ежегодно занимают призовые места на региональном уровне, а также успешно участвуют в отраслевых соревнованиях и в Национальном чемпионате WorldSkills». «WorldSkills не просто профессиональные соревнования, это современный ритм жизни, и он ускорился с тех пор, как мы включились. Это новые площадки, оборудование, компетенции, новые победители. WorldSkills стал жизнью, у людей появляются новые цели, мечты, новая планка достижений», - выразила свое мнение Елена Викторовна.

Процесс награждения начался с компетенции «Малярные и декоративные работы». Соревнования на нашей базе проводятся во второй раз. На нашем счету медаль за профессионализм в финале Национального чемпионата, 2 место в отраслевом Всероссийском чемпионате, Валерия Васькова вошла в расширенный состав Национальной сборной. Студенты в течение трех дней выполняли 6 модулей: жесткую фреску; фреску на скорость; оклеивание обоями; декорирование дверного полотна; фристайл.

На сцену были приглашены призеры и участники: Запяткина Елена, занявшая 1 место, Федоренко Вероника, занявшая 2 место, Капитурова Анастасия и Логинова Ангелина, занявшие 3 место. Руководитель компании «Строй Декор» Александр Богатов вручил букеты директору Елене Спильной и наставнице команды Александре Шмаковой. Призеры и победители чемпионата получили из его рук щедрые подарки.

Затем состоялось награждение по компетенции «Кирпичная кладка»: Филина Владислава, занявшего 1 место и Климова Ильи, занявшего 2 место. Соревнования по компетенции проводятся с 2014 года. И каждый раз наши студенты, подготовленные мастером производственного обучения Иваном Сульдиным, занимают призовые места. В этом году конкурсанты выполняли кирпичную кладку по двум модулям и успешно справились с заданиями, которые оказались не под силу даже опытным каменщикам много лет проработавшим на производстве.

Соревнования по компетенции «Графический дизайн» проводились в колледже второй раз по закрытому заданию. В этом году нашим студентам составили конкуренцию участники из других колледжей Пензенской области. Тем ценнее два золота, пополнившие копилку наших медалей. Ирина Евсеева и Алёна Вяльчина поделили 1 место. Подготовила участниц Елена Иванушкина.

Компетенция «Электромонтаж» - новая для Пензенской области. Участие в соревнованиях позволило приобрести ценный опыт и наметить направление работы по подготовке специалистов в этой области.

Соревнования по компетенции «Веб-дизайн» связаны с сайтостроением. Участники должны иметь навыки программирования, создавать информационный контент, цель задания: информационные системы умный дом.

Благодарность была также объявлена всем людям, без которых подготовка конкурсных площадок и проведение соревнований было бы невозможно. Это эксперты на площадках по всем компетенциям, волонтеры, работники колледжа.

В рамках регионального чемпионата уже третий раз проходил профориентационный фестиваль «Навигатор». Более 2000 школьников приняли участие в мастер-классах, тренингах, конкурсах, профориентационных квестах. Преподаватели и студенты, задействованные в проведении фестиваля, также были отмечены благодарностью.

В завершение церемонии Елена Спильная обратилась к родителям призеров: «Без вас не было бы таких замечательных детей. Ваша поддержка наполовину обеспечила их победы». На сцену были приглашены родители для вручения благодарностей с подписью министра образования Пензенской области. «Начинается самое сложное. Теперь чемпионам регионального уровня предстоит подготовка к еще более сложному и ответственному испытанию на национальном уровне. Потребуется поддержка и понимание родителей, педагогов, студентов группы. Верю, что мы вместе придем к новым победам», - напутствовала Елена Викторовна участников церемонии.

Фото студии Росток"

Copyright © 2015-2022 ГАПОУ ПО Пензенский колледж архитектуры и строительства

При перепечатке текстовой информации и фотографий ссылка на сайт обязательна