Участие волонтёров в региональном антинаркотическом проекте «На пути героя»

date_range 22 Июня 2018

19 июня студенты Пензенского колледжа архитектуры и строительства, в рамках регионального антинаркотического проекта «На пути героя», оказали помощь в организации и проведении марафона «Мы за здоровое и счастливое детство». Авторами проекта, победившего в конкурсе грантов, являются педагоги МБОУ СОШ №1. Участниками марафона были дети, прибывающие в дни летних каникул в пришкольных лагерях отдыха.

Марафон проводился в форме квест-игры. Квест состоял из шести станций, на которых были приготовлены индивидуальные задания и коллективные испытания для школьников 4-7 классов:

«Мы вместе» - тренинг на сплочение команды,

«Опровергни миф»- правда и ложь о вредных привычках,

«Все в твоих руках» - изготовление листовок, плакатов, рисунков, призывающих к здоровому образу жизни,

«Мой выбор-мое здоровье» - разучивание комплекса общеукрепляющих упражнений,

«Умей сказать нет», - просмотр видеоролика,

«Правовая» - беседы инспектора ПДН, сотрудника УНК,

«Стань волонтером», - рефлексия

.

«Нашей задачей было проведение испытаний на станциях. На первой станции школьникам нужно было придумать название и девиз для своей команды, тем самым показывая свою смышлёность и оригинальность. На второй школьникам была поставлена задача использовать всё соё искусство и творчество, в качестве рисунка показать пагубное влияние вредных привычек на организм человека. Третья станция была посвящена спортивной деятельности. Ребятам было предложено придумать и показать различные физические упражнения. На четвёртой станции участникам игры был показан видеоролик о пагубных привычках и зависимостях на организм человека. Исходя из той информации, которую получили участники, им нужно было привести как можно больше аргументов на то, что вредные привычки действительно пагубно влияют на организм человека. На пятой станции дети должны были опровергнуть мифы о полезном влиянии наркотиков на человека. На последней завершающей стадии, были подведены итоги. По итогам члены жюри сообщили, что победила дружба. Всем участникам квеста понравилась игра и работа наших волонтёров. Я считаю, что у них теперь достаточно знаний и мотивации, чтобы уберечь себя от вредных привычек и выбрать здоровый образ жизни», - сообщил один из организаторов квеста, студент Пензенского колледжа архитектуры и строительства Владислав Филин.

Все участники были награждены дипломами за участие и сладкими призами.

Фото из личного архива Владислава Филина"

Copyright © 2015-2022 ГАПОУ ПО Пензенский колледж архитектуры и строительства

При перепечатке текстовой информации и фотографий ссылка на сайт обязательна