08.01.25 Мастер отделочных строительных и декоративных работ

Навигатор профессий
«Мастер», по определению толкового словаря Ожегова С.И., – это квалифицированный работник в какой-нибудь производственной области.
Очная форма обучения:  на базе 9 классов со сроком обучения 2 года 10 месяцев.
Квалификация:
  • маляр (строительный);
  • штукатур;
Прием абитуриентов в колледж:
Зачисление в число обучающихся по профессии «Мастер отделочных строительных и декоративных  работ» осуществляться на общедоступной основе, без сдачи вступительных испытаний, по предоставлению в приемную комиссию пакета необходимых документов. Обучение по программам подготовки квалифицированных рабочих и служащих осуществляется на бесплатной основе, за счет средств бюджета.
Мастер отделочных строительных и декоративных работ – квалифицированный рабочий широкого профиля, занятый на строительстве жилищных, гражданских и производственных объектов, а также на облицовке поверхностей зданий и сооружений, малярных работах.
Отделка зданий и сооружений издавна преследует две цели: утилитарную – защиту окрашиванием строений от неблагоприятного воздействия внешних условий и эстетическую – формирование с помощью цветовой гаммы эстетического вкуса человека и соответствующего эмоционального состояния. Именно вкус и опыт мастеров, выполняющих малярные и облицовочные работы, создают красоту интерьера.
Мастер высокой квалификации выполняет художественную отделку стен и потолков, росписи различных поверхностей, составление сложных колеров (сочетаний красок разных цветов), декоративное ликирование и золочение.
Мастер отделочных строительных работ может работать в строительных и жилищных управлениях на отделке промышленных, жилых, культурно-бытовых зданий.
В обязанности мастера отделочно-строительных работ входят:
  1. подготовка (выравнивание) поверхностей и выполнение работ по оштукатуриванию (штукатур);
  2. приготовление растворов, разметка поверхностей под оштукатуривание и облицовку плиткой и другими материалами (облицовщик);
  3. выполнение окраски, оклейки, художественной отделки, ремонт наружных и внутренних поверхностей здания (маляр).
Таким образом, основная цель деятельности мастера отделочных строительных работ – окрашивание, облицовка, отделка внутренних и внешних поверхностей зданий и сооружений.
Труд мастера отделочных строительных работ имеет такую организацию, при которой он, работая обычно в составе бригады, свое трудовое задание выполняет индивидуально. Функционально мастер является исполнителем, но распределяет нагрузку и изменяет способы выполнения своей работы самостоятельно.
Личностные качества мастера отделочных строительных и декоративных  работ:
  • физическая выносливость;
  • наглядно-образное мышление;
  • пространственное воображение;
  • способность к концентрации и распределению внимания;
  • хорошая зрительная память;
  • выносливость вестибулярного аппарата (чувство равновесия);
  • способность к цветоразличению.
Требования профессии к специалисту:
  • личная организованность;
  • аккуратность;
  • внимательность;
  • ответственность;
  • художественный вкус.
Работа мастера отделочных строительных работ не рекомендуется людям с заболеваниями: нервно-психическими; сердечно-сосудистыми; опорно-двигательного аппарата; органов дыхания; аллергическими; зрительного и слухового анализаторов; желудочно-кишечного тракта.
Навигатор профессий

Copyright © 2015-2022 ГАПОУ ПО Пензенский колледж архитектуры и строительства

При перепечатке текстовой информации и фотографий ссылка на сайт обязательна