Квалификационный экзамен

В качестве итоговой аттестации по каждому профессиональному модулю после завершения обучения проводится экзамен (квалификационный), на котором представители работодателей и учебного заведения проверяют готовность обучающегося к выполнению соответствующего вида профессиональной деятельности и сформированность у него профессиональных (ПК) и общих компетенций (ОК).

Экзамен (квалификационный) - это форма независимой оценки результатов обучения с участием работодателей.

В зависимости от профиля и содержания профессионального модуля, других значимых условий организации образовательного процесса экзамен (квалификационный) может проводиться:

  1. в организациях - заказчиках кадров, в том числе по месту прохождения практики по профилю специальности в рамках профессионального модуля;
  2. в образовательном учреждении, где был реализован данный профессиональный модуль.

К экзамену (квалификационному) допускаются обучающиеся успешно освоившие все элементы программы профессионального модуля, в том числе междисциплинарного курса (курсов) и предусмотренных программой модуля учебной и производственной практик.

Условием положительной аттестации (вид профессиональной деятельности освоен) на экзамене (квалификационном) являлась положительная оценка освоения всех профессиональных компетенций по всем контролируемым показателям.

Комплекты оценочных средств для проведения оценочных процедур в рамках экзамена (квалификационного) готовятся преподавателями и мастерами производственного обучения колледжа, задействованными в реализации данного профессионального модуля, обсуждаются на заседаниях методических цикловых комиссий, утверждаются заместителем директора колледжа по УР.

Copyright © 2015-2022 ГАПОУ ПО Пензенский колледж архитектуры и строительства

При перепечатке текстовой информации и фотографий ссылка на сайт обязательна