Структура и органы управления образовательной организацией

Управление колледжем осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, Уставом ГАПОУ ПО «Пензенский колледж архитектуры и строительства» нормативными документами федерального и регионального министерств образования, локальными актами колледжа. Управление колледжем осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности.

Директор осуществляет текущее руководство деятельностью колледжа.

В колледже сформированы следующие коллегиальные органы управления:

  • Наблюдательный совет,
  • Конференция работников и обучающихся,
  • Педагогический совет,
  • Совет Учреждения,
  • Методический совет.

Субъектами общественного управления колледжем являются коллегиальные органы самоуправления:

  • Студенческий совет,
  • Родительский комитет,
  • Совет матерей,
  • Совет общежития.

В колледже действуют профсоюзные организации работников.

Государственно-общественное управление колледжем осуществляется Наблюдательным советом. Основные его цели связаны с расширением сферы общественного участия в управлении колледжем, повышением эффективности финансово - экономической деятельности, осуществлением общественного контроля, обеспечением открытости и доступности информации о деятельности колледжа. В его состав входят представители Министерства образования Пензенской области, представители Департамента государственного имущества Пензенской области, представители общественности.

Основными задачами Конференции работников и обучающихся является содействие осуществлению управленческих начал, развитию инициативы трудового и студенческого коллектива, реализации права на самостоятельность колледжа в решении вопросов, способствующих оптимальной организации образовательного процесса и финансово-хозяйственной деятельности, содействие расширению коллективных, демократических форм управления и воплощения в жизнь государственно- общественных принципов.

Коллегиальным органом колледжа, определяющим перспективы его развития и координирующим вопросы учебно-воспитательной, производственной и методической деятельности, является Педагогический совет. В тематику педагогических советов входят вопросы анализа текущих проблем и перспективных задач учебно-воспитательной, учебно-производственной и методической деятельности педагогического коллектива, касающиеся повышения качества профессионального образования в соответствии с требованиями ФГОС и Федерального закона от 29.21.2012 №272-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Представляет, выражает и защищает общие интересы всех участников образовательного процесса в колледже Совет учреждения. В целях учета мнения обучающихся, родителей обучающихся и педагогических работников по вопросам управления колледжем и при принятии колледжем локальных нормативных актов в Совет Учреждения включены работники, представители родительской общественности, представители студенческой общественности и председатель профсоюзной организации колледжа.

С целью координации методической деятельности коллектива по реализации единой методической темы и задач развития колледжа организована работа Методического совета.

Методический совет является консилиумом опытных специалистов, оказывает компетентное управленческое воздействие на важнейшие блоки учебно-воспитательного процесса, анализирует его развитие, разрабатывает на этой основе рекомендации по совершенствованию методик обучения и воспитания.

Для координации деятельности педагогов по реализации образовательных программ в колледже работаю методические цикловые комиссии.

Структура управления колледжем построена с учетом широкого привлечения общественных структур, максимально учитывая потребности всех заинтересованных в достижении целей сторон: студентов и их родителей, персонала колледжа, социальных партнеров, органов управления образованием, региональных органов власти, общества в целом.

Система управления колледжем направлена на создание благоприятного морально-психологического климата, создание условий творческого развития личности преподавателя, подготовку специалистов, конкурентоспособных в своей профессиональной области.

СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Бухгалтерская служба

Главный бухгалтер: Осокина Ирина Борисовна
Тел. 8(8412)52-18-58
Адрес электронной почты: pask_e@mail.ru
Положение о структурном подразделении

Отдел кадровой и правовой работы

Начальник отдела кадровой и правовой работы: Еремина Елена Николаевна
Тел. 8(8412)52-18-58
Адрес электронной почты: pask_e@mail.ru
Положение о структурном подразделении

Хозяйственный отдел

Заведующий хозяйством: Трубицын Александр Константинович
Тел. 8(8412)52-18-58
Адрес электронной почты: pask_e@mail.ru
Положение о структурном подразделении

Адрес нахождения структурных подразделений:

г. Пенза, Набережная реки Пензы, 3а

Официальный сайт колледжа

pkas58.ru

Copyright © 2015-2022 ГАПОУ ПО Пензенский колледж архитектуры и строительства

При перепечатке текстовой информации и фотографий ссылка на сайт обязательна