Вакцинация детей 12-17 лет от Covid-19

Еще в июне 2021 года Всемирная организация здравоохранения рекомендовала проводить вакцинацию несовершеннолетних. Подросткам делают прививки более чем в 40 странах мира. К такой необходимости пришли в силу разных причин. Дети и подростки являются активными переносчиками инфекции и с появлением новых штаммов коронавируса стали заметно чаще болеть COVID-19.

Минздрав РФ в ноябре зарегистрировал вакцину от коронавируса «Спутник М» для подростков. Ее можно применять для профилактики коронавирусной инфекции у лиц в возрасте от 12 до 17 лет включительно. «Спутник M» полностью повторяет взрослую вакцину «Спутник-V», только дозировка уменьшена в 5 раз.

Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 6 декабря 2021 года №1122н вакцинация против Ковид-инфекции внесена в Национальный календарь профилактических прививок.

Безопасность

Клинические исследования показали, что у 93,2% обследованных добровольцев образовались антитела, защищающие от заражения коронавирусом, а также длительный Т-клеточный иммунный ответ. При этом неприятные поствакцинальные симптомы были легкими: отмечалась реакция в месте укола - гипертермия, боль, отек, зуд, астения. В редких случаях проявилась: заложенность носа, головная боль и нарушения со стороны ЖКТ.

Преимущества вакцинации детей от COVID-19:

  • Прививки против нового коронавируса защитят не только детей, но и взрослых, с которыми они контактируют. Это главная особенность вакцинации детей, которая принесет пользу не только детям, но и их близким. Особенно это касается семей, где с детьми часто контактируют бабушки и дедушки;
  • Вакцинация снижает риск тяжелого течения болезни. Главным образом это касается детей с хроническими заболеваниями и пороками развития. Для таких пациентов риск тяжелого течения COVID-19 несоизмеримо выше, чем вероятность побочных реакций от вакцинации. Поэтому во всех странах, где прививают несовершеннолетних, таким детям настоятельно рекомендуют пройти вакцинацию.

Как будет проходить вакцинация детей

Согласно законодательству подростки от 15 до 17 лет дают письменное добровольное согласие самостоятельно.

Вакцинация подростков от Ковид препаратом Гам-Ковид-Вак М будет проводиться в два этапа с интервалом 21 день, по аналогии со Спутником V. Перед прививкой необходим осмотр врача, который даст свое разрешение на введение препарата или предоставит справку о медицинском отводе. Здоровым детям, без тяжелых сопутствующих патологий сдавать анализы и проходить дополнительные обследования перед иммунизацией не нужно. Для снижения выраженности нежелательных реакций и устранения неприятных симптомов после вакцинации можно применять нестероидные противовоспалительные средства (парацетамол, ибупрофен) и антигистаминные препараты.

Copyright © 2015-2022 ГАПОУ ПО Пензенский колледж архитектуры и строительства

При перепечатке текстовой информации и фотографий ссылка на сайт обязательна