История музея

На базе нашего колледжа 19 октября 1995 года состоялось торжественное открытие музея начального профессионального образования ( приказ № 131 от 15.05.95 г. Управления по профессиональному образованию и профессиональной подготовке). Зал истории был основан в 1995 г., а зал боевой и трудовой славы в мае 2000 г. Несмотря на небольшой срок существования, была создана система воспитания молодежи музейными средствами в соответствии с возрастными, образовательными, психологическими и профессиональными особенностями.

Музеем руководила Якина Нина Сергеевна, Почетный работник начального профессионального образования Российской Федерации. Нина Сергеевна проработала в системе ПТО всю свою жизнь, сначала преподавателем, мастером п/о, руководящим работником в этой же системе и уйдя на пенсию, стала создавать по крупицам этот музей

Первоначальная коллекция формировалась на общественных началах и при участии коллективов профессиональных учебных заведений.

Здесь собрана история развития всех училищ Пензенской области, и интереснейшие биографии старейших работников ПТО, в дальнейшем были собраны поделки, профессиональные разработки, созданные в кружках технического творчества изделия.

Copyright © 2015-2022 ГАПОУ ПО Пензенский колледж архитектуры и строительства

При перепечатке текстовой информации и фотографий ссылка на сайт обязательна