Проект "Билет в будущее"

«Билет в будущее» – это проект ранней профессиональной ориентации учеников 6–11-х классов. Он реализуется в рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование». Данный проект решает задачу повышения осознанности подростков в выборе профессии. В рамках проекта на первом этапе участники проходят ряд онлайн-диагностик, определяющих их склонности, жизненные установки, уровень осознанности и готовности к профессиональному самоопределению. На втором этапе подростки участвуют в профессиональных пробах, где имеют возможность на практике попробовать свои силы в интересных для себя сферах: выточить деталь, написать код для программы, испечь торт, сделать чертеж и т.п. В рамках практических мероприятий высока роль наставника – именно он знакомит подростка с основной информацией о профессиональной области, под его руководством участник выполняет заданную рабочую операцию, получает оценку результата и обратную связь с рекомендациями по развитию. По итогам участия в мероприятиях на электронном ресурсе накапливается цифровой след подростка. На его основе система формирует рекомендацию по построению индивидуальной образовательной траектории.

В проекте принимают участие подростки разного возраста и уровня готовности, в том числе с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. Выделяется три возрастных категории участников: 6-7, 8-9 и 10-11 классы.

Основной формат практических мероприятий проекта: профессиональная проба.

В ходе профессиональной пробы участники решают одну или несколько практических задач и выполняют реальные рабочие операции, относящиеся к конкретной профессиональной области. Проба подразумевает работу участников с материалами, инструментами, оборудованием, программным обеспечением, без игровой адаптации и в условиях, максимально приближенных к реальным. В ходе пробы участники взаимодействуют с наставником, являющимся носителем профессиональных компетенций, получая от него теоретические знания, практические рекомендации, обратную связь и оценку по итогам пробы.

Более подробную информацию можно получить на официальном сайте проекта bvbinfo.ru.

Пензенский колледж архитектуры и строительства проводит практические мероприятия в онлайн режиме по следующим профессиональным направлениям:

  1. Комфортная среда:
    • BIM-инженер-проектировщик
    • Архитектор
    • Мастер отделочных строительных и декоративных работ: маляр строительный
    • Мастер общестроительных работ: каменщик
    • Специалист по управлению многоквартирным домом
  2. Умная среда:
    • Программист
  3. Креативная среда
    • Специалист по 3d-моделированию
    • Графический дизайнер

Copyright © 2015-2022 ГАПОУ ПО Пензенский колледж архитектуры и строительства

При перепечатке текстовой информации и фотографий ссылка на сайт обязательна