Информационный час «Таинственный мир космоса»

date_range 12 Апреля 2021

12 апреля в общежитии Пензенского колледжа архитектуры и строительства проведено внеклассное мероприятие в форме информационного часа «Таинственный мир космоса».

Целью мероприятия, организованного для первокурсников советом общежития совместно с воспитателем Ларисой Симаковой, было расширение кругозора студентов, воспитание чувства патриотизма, гордости за отечественную науку о космосе и вклад соотечественников в развитие космонавтики.

12 апреля 2021 г. – знаменательная дата в истории мира – 60 лет со дня первого полета человека в космос. Над проблемами космонавтики и космического кораблестроения давно и усердно работали ученые из разных стран. И в 1961 году СССР сделал невиданный прорыв: в марте была закончена подготовка стартового комплекса на космодроме Байконур (Казахстан), а 12 апреля с него был выведен на околоземную орбиту «Восток 8К72К» - космический корабль, пилотируемый первым советским космонавтом, старшим лейтенантом Юрием Гагариным.

Юрий Гагарин совершил исторический полет вокруг планеты Земля и доказал всему миру, что пилотируемые космические корабли – это не только фантазия советских ученых, но и объективная реальность, которую сумели воплотить инженерные гении СССР. Люди всего земного шара, затаив дыхание, наблюдали за смелым и решительным шагом первого космонавта. Полет Гагарина продолжался 1 час 48 минут. Но все же тот подвиг, который совершил более полувека назад наш соотечественник, перевернул представление человека о своем месте в мире, расширив границы до бескрайнего космоса.

Космический первопроходец стал Героем Советского Союза. День первого полета человека в космос был провозглашен праздничным, а с 1968 года он получил также официальное мировое значение.

Мероприятие сопровождалось показом слайдов. В ходе мероприятия студенты узнали историю происхождения дня космонавтики, кто являлся основоположником космонавтики, кого называли Главным Конструктором в нашей стране. Завершился информационный час «Космической викториной».

Мероприятие проведено при активном участии ведущего библиотекаря Ольги Пчелинцевой.

Copyright © 2015-2022 ГАПОУ ПО Пензенский колледж архитектуры и строительства

При перепечатке текстовой информации и фотографий ссылка на сайт обязательна