Кейс-дискуссия «Курить – здоровью вредить? Выбор за тобой!»

date_range 21 Ноября 2020

В Международный День отказа от табака 19 ноября 2020 года в Доме Молодежи в онлайн – формате на платформе ZOOM состоялась кейс-дискуссия «Курить – здоровью вредить? Выбор за тобой!» с участием обучающихся школ и колледжей Пензенской области.

Основной целью проведения кейс - дискуссии было привлечение внимания молодежи к негативному влиянию на организм табакокурения, пропаганда ЗОЖ.

Педагоги-психологи Пензенского колледжа архитектуры и строительства и активисты антинаркотического движения «Мы выбираем жизнь!» тоже приняли участие в дистанционной дискуссии.

Встреча началась с напоминания об истории возникновения даты. Этот грустный праздник возник в 1977 году по инициативе Американского онкологического общества. По данным Всемирной организации здравоохранения, от пагубного воздействия табака на организм человека ежегодно умирает около 6 миллионов жителей планеты, 12% из которых – некурящие, подвергающиеся воздействию вторичного табачного дыма, 70% умерших от ишемической болезни сердца и инсульта – курящие и употребляющие алкоголь люди. От курения в России ежегодно умирает более 300 тысяч человек.

С приветственным словом и пожеланиями здоровья к участникам обратился Сергей Зиновьев, директор Дома Молодежи, затем Наталья Дьячкова, специалист по работе с молодежью ГАУ ПО «ММЦ», Романова Кристина, клинический психолог Областной наркологической больницы, Григорян А.О., инспектор ОП№ 1 ПДН УМВД России по городу Пензе. Они рассказали о вреде табакокурения, о негативном влиянии табака на организм подростка, о привлечении к административной ответственности за курение в общественных местах, о методах избавления от пагубной зависимости и др. Ребята в чате задавали вопросы специалистам, многие молодые люди посчитали, что важно почаще проводить такие мероприятия в образовательных организациях.

«Мы постарались, привлечь внимание к этой пагубной привычке и если после нашей дискуссии несколько человек серьезно задумаются о своем здоровье, о здоровье людей кто рядом находится, когда он курит и бросят курить - это уже хорошо! Бросить курить может каждый — нужно лишь пожелать, но сами справляются с этой привычкой лишь 20 %. Важно не дать какой-то привычке взять верх над собой, взять себя в руки и беречь свое здоровье!», - подвели итог участники кейс – дискуссии.

Copyright © 2015-2022 ГАПОУ ПО Пензенский колледж архитектуры и строительства

При перепечатке текстовой информации и фотографий ссылка на сайт обязательна