Работа студенческих отрядов

date_range 3 Июня 2023

В апреле 2023 г. ГАПОУ ПО «Пензенский колледж архитектуры и строительства» принял участие в конкурсном отборе, проводимом молодёжной общероссийской общественной организацией «Российские Студенческие Отряды» (РСО) совместно с Министерством науки и высшего образования Российской Федерации. Колледж успешно прошел квалификационный отбор среди образовательных организаций и получил грант на обучение по основным программам профессионального обучения на бесплатной основе участников студенческих отрядов по профессиям рабочих и должностям служащих, необходимых для осуществления трудовой деятельности в составе таких отрядов.

С 27 апреля участники студенческих отрядов приступили к обучению по рабочим профессиям, необходимым для осуществления трудовой деятельности. Напомним, что профобучение осуществляется на бесплатной основе. На данный момент на базе учебных мастерских и лабораторий колледжа обучение проходят более 60 бойцов. До конца текущего учебного года слушатели смогут получить профессиональную квалификацию по одной из основных программ профессионального обучения. В ГАПОУ ПО ПКАС участники строительных отрядов обучаются по профессиям:

• Сварщик ручной дуговой сварки плавящимся покрытым электродом;

• Штукатур;

• Каменщик;

• Маляр

.

В рамках обучающих программ, подготовленных преподавательским составом Пензенского колледжа архитектуры и строительства, предусмотрено более 30 часов лекций и теоретического обучения, на которых бойцы студенческих отрядов познакомятся с основами строительного черчения, электротехники, материаловедения, технологиями отделочных строительных, малярных работ, техникой безопасности и спецификой трудоустройства обучающихся в составе студенческих отрядов. Лекторами стали высококвалифицированные преподаватели колледжа, представители студенческих отрядов.

Основная часть учебной нагрузки приходится на практическое овладение рабочими профессиями. Более 70% учебных часов направлено на профессиональный модуль «Выполнение работ по рабочей профессии», который проводится в высокотехнологичных мастерских, оснащенных современным оборудованием с использованием новых материалов и расходных средств.

К началу трудового семестра, по итогам профобучения и успешного прохождения квалификационного экзамена каждый слушатель получит свидетельство о профессии рабочего, должности служащего с присвоением квалификации по той или иной рабочей профессии.

Copyright © 2015-2022 ГАПОУ ПО Пензенский колледж архитектуры и строительства

При перепечатке текстовой информации и фотографий ссылка на сайт обязательна